12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Губернатор Кировской области Игорь Васильев возглавит подкомиссию Госсовета по направлению «Культура»

0 366 19.03.2021, 08:33 Новости

В состав комиссии он вошел в марте этого года

Губернатор Кировской области Игорь Васильев возглавит подкомиссию Госсовета по направлению «Культура»
В начале марта 2020 года глава Кировской области Игорь Васильев вошел в состав еще одной комиссии Государственного Совета Российской Федерации — по направлению «Культура», а сегодня, 18 марта, стало известно, что глава региона возглавит одну из ее подкомиссий. Об этом сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на первом в этом году заседании рабочей комиссии.

В состав комиссии входит шесть подкомиссий по вопросам развития театрально-концертных учреждений и кино, музейно-выставочной деятельности, культуры села и малых городов, сохранения историко-культурного наследия, методического обеспечения деятельности в сфере культуры. А также подкомиссия «Культура – детям», которую возглавит кировский губернатор.

Напомним, ранее губернатор Кировской области Игорь Васильев входил в состав рабочей группы Госсовета по направлению «Образование и наука», а 21 декабря 2020 года президент России Владимир Путин доверил губернатору возглавить комиссию Госсовета РФ по направлению «Образование».

— Современная система образования находится в тесной взаимосвязи с культурой. Дети – это наше будущее и одна из наших основных задач – вырастить поколение высокообразованных людей, уважающих историю и культурное достояние своей страны, — отметил Игорь Васильев. — Тесное взаимодействие двух комиссий Госсовета РФ по направлениям «Культура» и «Образование» позволит организовать действительно эффективный процесс воспитания наших школьников.

На первом заседании комиссии, в котором также приняла участие министр культуры региона Татьяна Мазур, подвели итоги реализации в России национального проекта «Культура» в 2020 году. Среди достижений регионов отметили успешный опыт Кировской области в появлении в прошлом году модельных библиотек.

— Наш регион первым презентовал модельную библиотеку в рамках нацпроекта «Культура». Событие прошло в режиме онлайн в Общероссийский день библиотек. Кроме этого, в области открыли еще четыре библиотеки нового формата, каждую из них торжественно презентовали с участием губернатора Игоря Васильева, — напомнила Татьяна Мазур. — В этом году мы не сбавляем темпа, 40 млн рублей из федерального бюджета направят на создание в Кировской области еще пяти модельных библиотек. Всего в 2021 году на реализацию национального проекта «Культура» нашему региону выделено более 83 млн рублей.

Обсудили на совещании не только реализованные успешные практики, но и предстоящие для культурной сферы события 2021 года. Заседания комиссии по направлению «Культура» будут проходить один раз в квартал.

 

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930