12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Вопросы развития образования обсудили на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование»

0 997 18.02.2021, 16:47 Новости

Кировская область представила на рассмотрение коллег лучшие региональные практики

❗Сегодня, 18 февраля, в Москве состоялось первое в текущем году очное заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Образование» под председательством руководителя комиссии, губернатора Кировской области Игоря Васильева. В состав Комиссии вошли представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и научных организаций, а также педагогические работники.

Открывая заседание, Игорь Васильев отметил, что Комиссия по направлению «Образование» начала свою работу благодаря поправкам в Конституцию и Указу Президента. В Комиссии выделены три подкомиссии: «Воспитание», «Среднее профессиональное образование и «Общее образование». В настоящее время продолжает свою деятельность рабочая группа по подготовке заседания Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования». Подготовка доклада будет походить в тесном взаимодействии с комиссией по направлению «Образование» и, как и ранее, с Министерством просвещения.

– Нами подготовлен проект доклада, сформулированы проблемные вопросы и предложения по их решению, собраны лучшие региональные практики, всего их 112. Благодаря активной работе Министерства просвещения отдельные проблемные вопросы из проекта доклада находят свое решение или уже нашли и переходят в разряд лучших практик, – подчеркнул Игорь Васильев. – С учетом новых вызовов, текущей эпидемиологической ситуации нам предстоит детально изложить некоторые моменты доклада, еще раз обсудить ряд вопросов, среди которых – цифровизация образования, развитие инфраструктуры школ, вопросы воспитания и ряд других.

Секретарь Госсовета РФ, помощник Президента Игорь Левитин отметил, что последние полгода дали много интересного и нового для школы, в том числе – применение дистанционного обучения. Полученный опыт найдет свое отражение в проекте поручений по итогам заседания Госсовета.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что подготовка доклада Госсовета РФ продолжится в рамках совместной работы и обсуждения вопросов, касающихся развития системы образования. Он также высказал предложение использовать в работе систему видеоконференцсвязи, разработанную Министерством просвещения. В дальнейшем она может применяться в дополнение к традиционному образовательному процессу.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031