12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Идёт обсуждение Послания губернатора Законодательному собранию

0 451 30.10.2020, 13:08 Новости

Наталья Шедько, председатель общественной палаты Кировской области:
-В области обсуждают Послание губернатора Кировской области Игоря Владимировича Васильева к депутатами и жителям Кировской области о планах на 2021 год.


Нужно признать, что строить планы в сегодняшней ситуации, связанной с пандемией короновируса, крайне тяжело. Но невозможно останавливаться в развитии, так как упущенное время может впоследствии усугубить и без того сложное социально-экономическое положение нашей области.
В документе чётко видно, что многие выводы и планы выстроены с большой осторожностью и пониманием того, что спрогнозировать развитие пандемийной ситуации крайне сложно. Поэтому понятно, что в качестве исходных точек в планах берутся реальные показатели, характеризующие социально-экономическое развитие региона сегодня. Поэтому заявления в сегодняшнем Послании выглядят конкретно и реалистично.
Важным элементом построения перспективной модели государственного управления в Кировской области является переход на проектный режим. Сегодня сложно оценивать качество и эффективность расходования бюджетных средств, не имея показателей и результатов, к которым должны привести действия, основанные на расходах бюджета. Введение проектного управления меняет этот подход на более ответственный и оценочный, это позволит выбирать качественные и эффективные решения в деятельности органов региональной власти.
Большой блок в Послании уделён и работе с муниципальными образованиями. Сложно представить себе реализацию любых планов социально-экономического развития, если нет партнерства органов местного самоуправления и жителей муниципалитетов. Такое партнёрство в 2020 году обозначено как реальные механизмы для развития и в 2021, а также в более перспективный период – до 2035 года.
Значимым в Послании можно считать и отдельное выделение вопросов, связанных с развитием гражданского общества. В первую очередь, речь идёт о возрождении в 2021 году Проекта по поддержке местных инициатив и продолжение областного грантового конкурса. Эти оба инструмента показали наличие большой активности со стороны жителей и высокую общественную ценность для выстраивания взаимоотношений между обществом и властью
Послание Губернатора Кировской области о социально-экономическом развитии Кировской области в целом выглядит достаточно оптимистично и реалистично и хочется надеяться, что в 2021 году восстановятся нормальные условия для успешной реализации всех заявленных планов и целей.
Послание Губернатора Кировской области о социально-экономическом развитии Кировской области в целом выглядит достаточно оптимистично и реалистично и хочется надеяться, что в 2021 году восстановятся нормальные условия для успешной реализации всех заявленных планов и целей.


Комментарий главы Юрьянского района Ю.П. Федотова:


- Поддерживаю основные направления социально-экономического развития Кировской области, озвученные главой региона в Послании Законодательному собранию.
Создание комфортной и безопасной среды для жизни граждан, развитие образования, медицины первичного звена, оказание высокотехнологичных мер помощи и другие направления продолжат свою реализацию в рамках национальных и региональных проектов. Поддержка малого и среднего предпринимательства позволит не только сохранить, но и будет способствовать развитию экономики региона. Участие района в реализации национальных проектов позволяет создавать более комфортные условия для жизни населения.


Комментарий директора школы в деревне Подгорцы Олега Зеноновича Буйко:


-В Послании речь идёт и о возрождении в 2021 году Проекта по поддержке местных иницитатив. В нашей деревне он зарекомендовал себя с самой положительной стороны. Проект показал заинтересованность самого населения в решении актуальных вопросов. Всё начиналось несколько лет назад с создания хоккейной коробки в деревне — по-прежнему активно функционирует, где занимаются спортом дети всех возрастов. Реализовано уже шесть проектов по поддержке местных инициатив. Инициатором их, надо заметить, неизменно выступает глава поселения Е.В. Колпащикова, за что ей отдельное спасибо.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031