12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В Кировской области можно бесплатно получить новую профессию

0 508 13.10.2020, 09:00 Новости

В Кировской области можно бесплатно получить новую профессию

Этим правом воспользовались более 300 жителей региона

С сентября по декабрь текущего года в Кировской области реализуется проект по переобучению граждан, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции. Получить востребованную на рынке труда профессию могут лица, потерявшие работу в период пандемии, выпускники вузов и учреждений СПО, а также безработные граждане.

На базе Вятского электромашиностроительного техникума в октябре стартовало переобучение первой группы граждан по специальности «Сварочные технологии». Занятия продлятся три недели ежедневно, включая субботу, теоретическая информация будет сразу отрабатываться на практике. По итогам обучения участников программы ждет итоговое тестирование и сдача демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

– В техникуме мы будем проводить обучение и переобучение по двум компетенциям: сварочные технологии и электромонтаж. У каждого из участников программы после прохождения итоговой аттестации будет свой скиллс-паспорт, удостоверяющий уровень их квалификации в выбранном направлении. Участие в программе по переобучению – это отличная возможность для граждан бесплатно получить новую специальность в достаточно короткие сроки, – отметила директор техникума Маргарита Казакова.

В 2016 году Виктор Тонких вернулся из армии и устроился на работу. Молодой человек уже имеет диплом о высшем образовании. Некоторое время назад он потерял работу и встал на учет в службу занятости, где ему рассказали о программе переподготовки граждан. Виктор подал заявление и в числе первых попал в группу по обучению сварщиков. В будущем молодой человек планирует трудоустроиться по новой специальности и применять полученные знания на практике.

Интерес к получению рабочих профессий проявляют не только мужчины. Так, в группе по компетенции «Сварочные технологии» будут обучаться две девушки. Одна из них – Анастасия Кропотова, в текущем году она получила диплом слесаря КИПиА в Вятском электромашиностроительном техникуме. Выбор специальности девушка объясняет тем, что в жизни нужно попробовать все, в том числе – получить специальность, которая поможет реализовать себя. Несмотря на то, что ранее она уже работала по профессии, Анастасия решила пройти переобучение, чтобы расширить свои знания.

Региональным оператором программы в Кировской области определен Областной центр помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций. Переобучение граждан будет проходить на базе 11 колледжей и техникумов Кирова, Кирово-Чепецка, Нолинска, Вятских Полян, Слободского, Кумен, а также в Вятском государственном университете. В общей сложности новые специальности можно получить по 22 компетенциям, представленным в регионе. Обучение ведется как в очном, так и в дистанционном форматах.

– Проект по переобучению граждан реализуется системой образования и занятости населения в тесном взаимодействии. Для этого выбраны наиболее востребованные на рынке труда региона специальности, среди которых самыми популярными являются парикмахерское искусство, дошкольное воспитание, сварочные технологии, сухое строительство и штукатурные работы, технологии моды, полимеханика и автоматизация. После переобучения по международным стандартам граждане смогут трудоустроиться и реализовать себя в выбранном направлении, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Записаться на обучение можно через сайт «Работа в России» или на платформе Союза «Ворлдскиллс Россия» https://express.worldskills.ru/.  После заполнения анкеты специалисты Центра помощи в трудоустройстве проверят данные и свяжутся с гражданином по вопросам программы и графика обучения. Узнать подробности проекта можно в Центре помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных образовательных организаций по тел. (8332) 711-305, 711-306.

Отметим, что организаторами проекта являются Министерство просвещения РФ, Федеральная служба по труду и занятости и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Федеральным оператором определен Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031