12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Игорь Васильев встретился с родителями школьников

0 240 12.09.2020, 13:01 Новости

В правительстве области состоялась встреча главы региона с представителями Родительского совета. В обсуждении вопросов, связанных с системой образования, приняли участие первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов и министр образования Ольга Рысева.


В начале беседы глава региона поинтересовался у родителей, как соблюдаются требования Роспотребнадзора в школах, проводится ли вакцинация против гриппа, довольны ли они процессом организации горячего питания для школьников начального звена. Члены Родительского совета подчеркнули, что образовательный процесс идёт по плану, но сейчас один из важных вопросов сферы образования: планируется ли переход на дистанционное обучение. Игорь Васильев заверил, что область этого не планирует.
– Вводить дистанционное образование в регионе мы не будем. Ситуация у нас такая же, как, наверное, и в целом по стране, статистику по коронавирусу вы видите ежедневно. Стоит заметить, что мы один из немногих регионов, где общая летальность в этом году снизилась по сравнению с прошлым. Это связано с тем, что мы не закрывали ни больницы, ни поликлиники на время пандемии – помощь осуществлялась в плановом режиме, – отметил губернатор. – Сейчас очень важно пройти прививочную кампанию, нужно постараться максимально уберечь детей, вовремя обращаться к врачу при признаках болезни. Мы должны жить, работать и учиться в обычном режиме. Всё в наших руках, самое важное – соблюдение элементарных правил гигиены.
Игорь Васильев добавил, что нужно спокойнее относиться к происходящему – осенью всегда сезон заболеваемости ОРВИ, поэтому не нужно впадать в крайности и бояться дистанционного обучения, если отдельные классы выводят на карантин.
– У нас сейчас весь процесс организован так, чтобы обеспечить полную безопасность школьников. Потоки детей разведены, создано динамическое расписание, закуплены обеззараживатели воздуха. Больных детей, естественно, в школу водить не нужно – я уверен, что родители это понимают, – подчеркнул глава региона.
Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что на сегодняшний день в школах есть классы, которые временно переведены на дистанционное обучение в связи с тем, что выявлен заболевший ученик или учитель.
– В ближайшее время мы планируем организовать встречу с руководителями школ, детских садов и вузов, чтобы ещё раз объяснить, как спокойно реагировать на различные ситуации – кого выводить на дистанционку, когда возвращать, в какие сроки, как действовать в целом. Сейчас все руководствуются правилами Роспотребнадзора, но не совсем понимают, как быстро возвращать детей к обычному обучению. Всё это мы ещё раз обсудим и обговорим, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.
Одним из важных вопросов, который волнует всех родителей, является перспектива строительства новых школ и детских садов в Кирове и районах области.
– В настоящее время создаётся хорошая тенденция – при строительстве нового микрорайона учитывается и возведение социальной инфраструктуры. Раньше застройщики не особо заботились о том, чтобы в микрорайоне, помимо нового жилья, был садик, школа, поликлиника. Сейчас это обязательное условие при строительстве. Идёт комплексное освоение территорий, имеются строительные нормы, и это правильно, это необходимо, – отметил Игорь Васильев.
Обсудили на встрече и организацию бесплатного горячего питания для 1 – 4 классов. По мнению главы региона, президент России Владимир Путин этим нововведением сделал очень важный шаг.
– Все без исключения дети, учащиеся в начальном звене, теперь полноценно питаются в школе, получают либо горячий разнообразный завтрак, либо отличный горячий обед. Я считаю, что каждый ребёнок должен получать полноценное питание бесплатно, за счёт государства. Это очень важная федеральная программа, и отрадно, что Кировская область в ней участвует, – подчеркнул глава региона.
Родители высказали ряд идей. Глава региона отметил, что все предложения принимаются к рассмотрению, и он всегда открыт для диалога.


Пресс-центр правительства Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031