12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В области реализуют проект «Спорт – норма жизни»

0 462 13.06.2020, 12:36 Новости

В 2020 году на эти цели запланировано более 170 млн. рублей. Средства федерального бюджета из этой суммы – более 158 миллионов.



– Больше половины планируемых контрактов уже заключены. Исполнение составляет 66,8%, – рассказала глава ведомства Анна Альминова. – Сроки нескольких контрактов сместились в связи с распространением короновирусной инфекции и принимаемыми мерами.
Большая часть реализации проекта отведена поддержке областных и муниципальных спортивных школ, а также школ олимпийского резерва. Так, областной спортшколе «Дымка» выделена субсидия на приобретение оборудования и инвентаря для занятий хоккеем. Объём финансирования из федерального бюджета – 25 миллионов.
Спортшколе «Юность» предусмотрена субсидия на сумму 40 миллионов рублей на модернизацию футбольного поля. Благодаря этому современное футбольное покрытие с легкоатлетическими беговыми дорожками появится на стадионе «Родина».
В школу олимпийского резерва «Олимпия» Кирово-Чепецка направлена субсидия в 3,8 миллиона рублей. Спортоборудование и инвентарь здесь появятся в ближайший месяц.
Кроме того, в рамках проекта из федерального бюджета выделено 8 миллионов рублей на приведение в соответствие с федеральными стандартами. Средства направлены в 21 муниципальную спортшколу.
С целью популяризации активного образа жизни и привлечения населения к занятию физкультурой и спортом в девяти районах появятся новые уличные комплексы.
– Девять центров тестирования Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) оборудуются малыми спортплощадками, – сообщил региональный оператор ГТО при министерстве спорта и молодёжной политики Кировской области. – Ведётся поставка оборудования в муниципальные образования согласно графику, завершается благоустройство территорий. В Верхнекамском районе монтаж и установка тренажёров уже завершены.
Кроме модернизации уже существующих объектов, благодаря проекту «Спорт – норма жизни» в Кировской области появятся новые. Продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Сосновке Вятскополянского района. С мая на объекте начался монтаж наружных инженерных коммуникаций. Техническая готовность составляет 48,5%. Ввод объекта в эксплуатацию планируется 31 октября 2020 года, – рассказали в министерстве.
Более одного миллиона рублей областного бюджета будут направлены на разработку проектно-сметной документации комплекса спортивных сооружений в Кирове. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» они станут объектами спортивного кластера «Вересники» к 2024 году.
В министерстве напомнили, что основными целями проекта являются повышение уровня обеспеченности граждан спортивными сооружениями до 60 процентов, увеличение доли занимающихся по программам спортподготовки в организациях ведомственной принадлежности физической культуры и спорта – до 100%. Кроме этого, одной из основных задач майских указов президента и федерального проекта «Спорт – норма жизни» является доведение к 2024 году доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 55%.


Пресс-центр правительства Кировской области

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930