12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

А. Плитко: «Информация по наведению порядка в лесном секторе должна своевременно доводиться до регионального правительства»

0 423 14.12.2019, 15:29 Новости

Вице-губернатор провёл ВКС в рамках проекта «Открытый регион» с главами районов, представителями бизнеса, прокуратуры, УМВД и налоговой службы
Под председательством вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами районов, представителями бизнеса, налоговой службы и прокуратуры. На совещании присутствовали 334 человека из 40 муниципальных образований Кировской области. Совещание в режиме ВКС состоялось в рамках проекта «Открытый регион», который реализуется по инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева. Проект предполагает обсуждение и решение вопросов по наиболее актуальным темам, волнующим жителей региона, бизнес-сообщество, органы власти всех уровней, правоохранительные и контролирующие органы.
В видеоконференции приняли участие министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин, региональный министр финансов Лариса Маковеева, заместитель министра лесного хозяйства Дмитрий Анисимов, первый заместитель прокурора Кировской области Дмитрий Шерстнев, заместитель начальника УМВД России по Кировской области Евгений Домрачев, заместитель руководителя Управления ФНС по Кировской области Василий Сметанин.
Во вступительном слове вице-губернатор Андрей Плитко отметил, что «обеление» лесного бизнеса, включая ликвидацию неформальной занятости, пресечение схем ухода от налогов, повышение прозрачности ценообразования, а также профилактику и пресечение нарушений в сфере лесного законодательства, возможно только при объединении усилий регионального правительства, контрольно-надзорных органов и непосредственном участии глав муниципалитетов региона.
Вице-губернатор рассказал о результатах совместной межведомственной работы по декриминализации лесной отрасли и формированию налогооблагаемой базы предприятиями лесного сектора экономики региона, которые уже сегодня достигнуты.
– С декабря 2018 года благодаря комплексной работе, которая проводится с лесозаготовительными бригадами, было официально трудоустроено более 1000 человек. В результате за 9 месяцев 2019 года поступления в региональный бюджет от НДФЛ только от предприятий, занимающихся лесным хозяйством и лесозаготовкой, увеличились на 53% по отношению к аналогичному периоду 2018 года – с 15 до 23 рублей за куб. метр заготовленной древесины, – сообщил Андрей Плитко.
Кроме того, отмечается снижение количества незаконных рубок и объемов незаконно заготовленной древесины в регионе, и прежде всего – на лесосеках, разрабатываемых в текущем году.
В ходе селекторного совещания вице-губернатор обозначил проблемы в лесном секторе экономики региона, которые требуют решения, в числе которых – несоблюдение налоговой дисциплины отдельными хозяйствующих субъектами, а также отсутствие единства требований к участникам лесного бизнеса.
– В различных районах региона уровень требований к хозяйствующим субъектам как со стороны контрольно-надзорных органов, так и со стороны государственных лесных инспекторов отличается. То, что считается нарушением лесного законодательства представителем контрольно-надзорных органов в одном районе, не фиксируется как нарушение в другом, – подчеркнул Андрей Плитко.
Как добавил первый заместитель прокурора Кировской области Дмитрий Шерстнев, выявляют нарушения практически одни и те же прокуроры.
– Вызывает недоумение, почему прокуроры Опаринского, Подосиновского, Санчурского, Фалёнского районов находят основания для реагирования, а в таких крупных районах как Лузский, Малмыжский и Вятскополянский, где имеется значительное количество пунктов переработки древесины, факты привлечения работников к труду на бездоговорной основе не выявляются, – сказал Дмитрий Шерстнев.
Вице-губернатор также отметил, что на сегодняшний день в регионе не обеспечивается должная взыскиваемость ущерба за причинение вреда лесному фонду. Как правило, за нарушения лесного законодательства отвечает человек, незаконно срубивший дерево, не имеющий при этом постоянного источника дохода и имущества. Соответственно, взыскать ущерб в бюджет муниципального образования невозможно.
– Очевидно, что это нарушение является следствием серых схем, когда выгодоприобретателем с большой вероятностью является арендатор лесного участка. Важно в рамках расследований при реагировании на нарушения в лесной сфере ориентироваться на выявление бенефициара, который эту систему организовал и получил незаконную прибыль, – подчеркнул Андрей Плитко.
Как рассказал Дмитрий Шерстнев, в текущем году органами следствия возбуждено 164 уголовных дела по фактам незаконных рубок, из них более 50% преступлений связаны с так называемыми перерубами. В большинстве случаев раскрытых преступлений подозреваемыми являются работники бригад, при этом оценка действиям самих арендаторов по данным фактам не дается, и не предпринимаются попытки установить их причастность к совершению незаконных рубок.
Ещё одна требующая решения проблема, которая была обозначена вице-губернатором Андреем Плитко в ходе рабочего совещания, – отсутствие должного контроля за транспортировкой древесины в регионе.
Так, по данным прокуратуры Кировской области, количество выявленных нарушений при перевозке древесины снизилось на 80%. В текущем году составлен 31 административный протокол по ч. 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ, в 2018 году – 153.
При этом, по словам Дмитрия Шерстнева, уполномоченные лица ограничиваются фиксацией формальных нарушений в виде неверного указания реквизитов сопроводительного документа, не выясняются стороны сделки, цепочка поставки древесины до легального пользователя не отлеживается, не сравнивается фактический состав перевозимой древесины с задекларированным при сделке. Соответственно, легальность перевозимой древесины не устанавливается.
В то же время диспетчерской службой министерства лесного хозяйства обеспечена возможность круглосуточного предоставления информации из федеральной информационной системы Лес ЕГАИС. В бюджете Кировской области предусмотрены средства для закупки планшетов для сотрудников ГИБДД, которые также могут быть использованы для получения достоверной информации о сделках с древесиной.
В ходе совещания заместитель руководителя Управления ФНС по Кировской области Василий Сметанин отметил, что ситуация по собираемости налогов в лесном секторе экономики в различных районах области существенно отличается. Есть районы, в которых зафиксирована положительная динамика поступлений налогов в бюджет региона. Например, динамика поступлений налогов за 10 месяцев текущего года к аналогичному периоду 2018 года в Верхнекамском районе составляет 186%, в Мурашинском – 149%, в Юрьянском – 178%.
Иная ситуация в городе Слободском – динамика поступлений в консолидированный бюджет области составляет 66%, в Подосиновском районе – 75 %, в Нагорском районе – 90%.
– Речь идёт о районах области, где значительную долю экономики составляет лесопромышленный комплекс. В этих же районах отрицательная динамика собираемости НДФЛ, либо налогов при упрощенной системе налогообложения. То есть это основные налоги, которые выплачивают предприятия в местные бюджеты. Мы все заинтересованы: и налоговые органы, и органы местного самоуправления в исполнении местных бюджетов и в положительной динамике их доходов, – отметил Василий Сметанин.
Как рассказала региональный министр финансов Лариса Маковеева, в целях поощрения муниципалитетов за прирост поступлений в бюджет от лесной отрасли правительством области принято решение о предоставлении стимулирующих межбюджетных трансфертов.
Так, в 2020 году в рамках общего объёма стимулирующих трансфертов 5 млн рублей будет распределено между районами, на территории которых обеспечен рост поступлений от НДФЛ по виду экономической деятельности «Лесоводство и лесозаготовки». Дополнительное финансирование получат 7 районов области: Афанасьевский, Верхнекамский, Лузский, Мурашинский, Нагорский, Омутнинский, Шабалинский.
В ходе совещания с докладом о проводимой работе по усилению контроля за оборотом древесины и обеспечению налоговых поступлений от предприятий лесного комплекса выступил глава Афанасьевского района Дмитрий Буторин.
По словам главы, в районе была усилена межведомственная работа в этом направлении. Дмитрий Буторин сообщил, что поступления во все уровни бюджетов от лесной отрасли по Афанасьевскому району на 1 ноября 2019 года составили 45 млн 445 тысяч рублей, рост поступлений – 110,6%. Результат был достигнут благодаря адресной работе межведомственной комиссии с предприятиями лесного сектора.
Дополнительные поступления в бюджет муниципального образования от работы предприятий лесного комплекса будут направлены на приоритетные нужды Афанасьевского района. Так, например, более 900 тысяч рублей направят на ремонт школы в селе Бисерово, а 375 тысяч рублей были использованы для ремонта Дома культуры в деревне Ванино Борского поселения. Уже в текущем году благодаря дополнительным поступлениям в бюджет района от предприятий ЛПК было отремонтировано асфальтовое покрытие дороги от поселка Афанасьево до села Бисерово.
Завершая совещание, вице-губернатор Андрей Плитко подчеркнул, что контрольно-надзорная деятельность во взаимодействии с правоохранительными органами, налоговой службой и прокуратурой должна осуществляться в рамках риск-ориентированного подхода. Соответственно, информация по работе с лесопользователями в части наведения порядка в лесном секторе экономики должна своевременно доводиться главами районов до регионального правительства.

Пресс-центр правительства Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031