12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Основные векторы развития Кировской области

0 229 20.07.2019, 15:11 Новости

Губернатор продолжает отвечать на вопросы, поступившие в ходе «прямой линии» в соцсетях.

В ходе «прямой линии» Игоря Васильева, состоявшейся в эфире ГТРК «Вятка», возможность задать вопрос была, в том числе, и в социальных сетях. Среди вопросов, поступивших от жителей, – о приоритетах развития региона: «Хотелось бы понимать «куда мы вообще живём». Про медицину знаем. Что ещё? Какие ещё «точки роста» экономики?»

Губернатор, отметил, что основу экономического потенциала области составляет промышленное производство, соответственно в числе приоритетов развития – формирование конкурентоспособного, экономически устойчивого промышленного комплекса.

Одной из точек роста производства в регионе являются биотехнологии в широком спектре направлений – биоэнергетика, биофармацевтика и другие. В долгосрочной перспективе экономика области во многом будет основываться на создаваемых в этой сфере кластерах.

Среди приоритетных направлений губернатор выделяет также развитие агропромышленного и лесопромышленного комплексов, малого и среднего бизнеса. Важными остаются здравоохранение и демографическая политика, образование, молодёжная политика, развитие культурного и духовно-нравственного потенциала, физкультуры и спорта, обеспечение социальной защищённости и занятости населения.

Кировчан интересуют и вопросы перехода на новый порядок применения ККТ, представители малого бизнеса жалуются на высокую стоимость онлайн-касс. Организации и предприниматели, оказывающие услуги населению, обязаны были установить их до первого июля, при этом предприниматели, реализующие товары собственного производства и не имеющие наёмных работников, освобождены от применения до июля 2021 года.

С целью уменьшения затрат законодательством предусмотрена возможность получения предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения либо систему налогообложения в виде ЕНВД, налогового вычета. По вопросу его получения можно обратиться в ИФНС России по г. Кирову.

Жители пгт Кумёны просили разобраться с завышенными тарифами за отопление. По информации региональной службы по тарифам, негативно на величину тарифа повлиял значительный размер амортизации вновь построенных ООО «Газпром теплоэнерго Киров» объектов теплоснабжения.

На 2019 год в соответствии с законодательством тариф скорректирован, учтён результат деятельности за 2017 год. В результате тариф на 2019 год снижен по сравнению с действующим в декабре 2018 года на 15,08%.

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930