12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В области стартует автопробег «Дорогу молоку!»

0 325 06.07.2019, 12:43 Новости

С 18 по 24 августа Всероссийское движение «Дорогу молоку!» проведёт VIII ежегодный автопробег. Участники преодолеют около 1700 км, посетят более 15 ведущих предприятий производства и переработки молока динамично развивающихся регионов, в совокупности производящие свыше 1,8 млн. тонн товарного молока, а также проведут совещания с властями инвестиционно привлекательных областей страны.

Начнётся мероприятие 18 августа в Кировской области, где пройдёт молочный фестиваль, и уже 19 августа по региону стартует ежегодный автопробег. 20 и 21 августа он проедет по молочным предприятиям Удмуртской Республики, а ещё за два дня посетит Башкортостан, где завершится 24 августа фестивалем «Молочная страна».

Честь стать хозяевами мероприятия выпала Кировской области не случайно – производство молока в регионе ежегодно растёт за счёт роста поголовья коров молочного направления продуктивности и повышения продуктивности дойного стада. 

– Сейчас активно ведётся строительство современных молочных комплексов и ферм, проводится модернизация производства, что в дальнейшем послужит росту поголовья. К концу 2025 года объёмы производства молока в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах области планируется довести до 684 тысяч тонн, что составит не менее 108,8% к уровню 2018 года,  – пояснил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия области Алексей Котлячков. –  В развитии молочного скотоводства огромную роль играют внедряемые новые технологии кормопроизводства, которые позволяют полностью обеспечивать крупный рогатый скот качественными кормами в течение года. 

По словам зампреда правительства, одним из основных направлений создания в регионе высокопродуктивного молочного стада является качественное ведение селекционно-племенной работы. В результате повышается продуктивность коров, увеличивается производство и реализация племенного молодняка, который востребован в области, но и за её пределами.

Помимо производства молока, область является и крупнейшим регионом России по его потреблению – по расчёту Центра изучения молочного рынка, на душу населения потребляется более 276 кг молока.

Особыми успехами отмечаются и соседи. К примеру, Удмуртия в этом году стала первым из российских регионов, поставившим пробную молочную продукцию в Китай. На территории области работают два предприятия, входящие в топ-10 переработчиков молока России. 

В Башкирии, в заключительном регионе автопробега «Дорогу молоку!», утверждена комплексная программа развития молочного скотоводства до 2030 года. Она предусматривает создание экономических, технологических и социальных условий устойчивого развития отрасли молочного скотоводства и увеличение объёмов производства товарного молока, которое к 2020 году должно достигнуть 900 тысяч тонн. Республика примет участников автопробега на Белебеевском молочном комбинате и строящемся комплексе «ЭкоНивы».

Приглашаем всех желающих принять участие в автопробеге «Дорогу молоку!».

Пресс-центр правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930