12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Школьники будут учиться в Центре дистанционного образования

0 346 08.09.2018, 15:25 Новости

Центр дистанционного образования детей капитально отремонтировали за счёт средств Резервного фонда президента РФ. Сумма ремонта составила порядка 17,5 млн. рублей.

Глава региона осмотрел обновлённое здание центра, пообщался с учениками, родителями и педагогами. В этом году здесь будут учиться 235 детей с особенностями развития со всей области и более 1000 учеников из 23 сельских школ по дистанционным программам.

Об особенностях работы центра главе региона рассказали заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов, министр образования области Ольга Рысева и директор ЦДОД Елена Трубицына.

Центр дистанционного образования детей был создан в 2009 году в рамках федерального проекта «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов». Позже ещё одним направлением его работы стало дистанционное обучение сельских школьников.

В этом году учреждение переехало в новое здание – на федеральные средства здесь провели общестроительные и сантехнические работы, отремонтировали вентиляцию, систему электроосвещения, подвал и фасад. На оснащение классов и благоустройство территории дополнительно направили порядка трёх млн. рублей из областного бюджета.

В центре прошёл первый в этом учебном году групповой урок алгебры для детей-инвалидов, до этого школьники занимались индивидуально. По мнению педагогов, очные уроки способствуют социализации детей, неформальному общению.

– Мы сделали серьёзный шаг в развитии дистанционного образования – центр не просто отремонтирован и благоустроен по президентской программе, а ещё и оборудован по последнему слову техники. Дистанционное обучение позволит даже школьникам из самых отдалённых школ освоить все предметы и учиться у лучших в регионе преподавателей, – отметил губернатор.

В 2018 – 2019 учебном году в Центре планируют развивать цифровое образование в рамках проекта «Создание сети опорных школ». Учреждение будет выполнять функцию регионального координатора по распределению электронных учебников в областные государственные школы, переданные области. На эти цели акционерное общество издательство «Просвещение» предоставило региону порядка 117 тысяч экземпляров электронных комплектов по всем предметам.

По словам Дмитрия Курдюмова, учреждение на 100% удовлетворило потребность в обучении детей с особенностями развития. В этом году 235 таких ребят будут получать специальное образование в центре, не только занимаясь удалённо, но и приезжая на ежедневные очные занятия. Также дистанционные занятия организуют для детей, которые проходят лечение в стационарных учреждениях Кирова и области.

– Открытие новых школ, детских садов, ремонт социальных учреждений – это постоянный процесс. Сейчас мы активно развиваем дистанционное направление в образовании. Есть категории детей, которые в течение года заболевают и попадают в стационары, и им тоже нужно продолжать обучение. Это пациенты Кировской детской областной больницы, Центра травматологии и ортопедии, стационарных учреждений города и области. Им на помощь как раз приходит ЦДОД, – подчеркнул зампред.

Пресс-центр правительства Кировской области

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930