12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Творчества и вдохновения в новом году!

0 406 08.09.2018, 14:40 Новости

В районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция, на которой в числе множества вопросов участники обсудили результаты деятельности системы образования района за 2017 – 2018 учебный год. Доклад на эту тему, основные тезисы которого мы предлагаем вашему вниманию, подготовила начальник управления образования Любовь Николаевна Кривокорытова.

Главная цель образовательной политики муниципальной системы образования: создание условий для реализации права каждого ребёнка на доступное и качественное образование.

Система образования района на 1 сентября была представлена 22 учреждениями, из них: 11 дошкольных образовательных; две средние общеобразовательные школы с углубленным изучением отдельных предметов; две основные школы с дошкольными группами; три основные школы; одна начальная школа с дошкольными группами; детский дом – школа; два учреждения дополнительного образования.

 

Почётными грамотами

Министерства образования и науки РФ награждены:

·         Светлана Геннадьевна Буйко, учитель начальных классов Подгорцевской школы;

·         Людмила Сергеевна Кулятина, учитель русского языка и литературы Мурыгинской школы;

·         Елена Семёновна Синякова, старший воспитатель Юрьянского детского сада «Калинка».

 

Почётными грамотами

министерства образования области награждены:

·         Ольга Викторовна Галкина, воспитатель детского сада «Калинка» п. Юрья;

·         Марина Александровна Красовская, старший воспитатель детского сада «Малиновка» п. Мурыгино;

·         Лариса Анатольевна Трушкова, воспитатель детского сада «Тополёк» п. Мурыгино;

·         Ольга Витальевна Урванцева, инструктор по физической культуре детского сада «Теремок» п. Мурыгино;

·         Жанна Анатольевна Ладыгина, заместитель директора Юрьянской школы;

·         Лидия Павловна Мальцева, учитель истории и обществознания Подгорцевской школы;

·         Ирина Николаевна Мельчакова, учитель физической культуры Мурыгинской школы;

·         Людмила Николаевна Самарина, учитель русского языка и литературы Мурыгинской школы;

·         Виктор Анатольевич Кривокорытов, педагог ЦДТ

      п. Юрья.

 

Новые образовательные стандарты

В текущем учебном году новые стандарты общего образования осваивали первые – восьмые классы всех общеобразовательных организаций и восьмые классы государственной школы, что составляет 82,9% от общего количества (1475 учащихся). В этом году по новым стандартам будут обучаться 90,2% (1666) школьников.

Дошкольное образование

На 31 мая охвачено дошкольным образованием 1070 детей (70,3% от общего количества от рождения до семи лет; 100% – от трёх до семи лет).

Медицинское обследование в 2017 году прошли 1063 человека (99,1%). Заболеваемость одного ребёнка составила в 2017 году 11,9 дето дней, что ниже областного показателя (15).

Доступность – в приоритете

В районе проживает 1521 ребёнок дошкольного возраста. На учёте для предоставления мест в ДОУ состоит 324 человека в возрасте до трёх лет и 30 детей – от трёх до семи лет.

В мае из дошкольных учреждений в школу выпущено 217 воспитанников, на 2018 – 2019 учебный год планируется к зачислению 233 ребёнка.

Благодаря системным мероприятиям удалось ликвидировать очерёдность в дошкольные учреждения для детей от 3 лет, а также снизить очерёдность в возрасте от 1,5 до 3 лет. Остаётся она в п. Мурыгино, с. Медяны, д. Подгорцы.

Качество знаний

На начало 2017 – 2018 учебного года в общеобразовательных учреждениях было 1785 обучающихся. Численность детей в школах района за последние годы относительно стабильна.

Созданы условия для получения образования в разных формах.

Анализ показывает: качество знаний во всех школах на конец учебного года составляет 53,1%, общая успеваемость составляет 99%. Стопроцентная общая успеваемость в школах с. Загарье, д. Подгорцы, с. Монастырское, с. Верховино, д. Высоково, п. Гирсово, д. Ложкари.

В 2017 – 2018 учебном году в районе три золотых медалиста (Мурыгино) и четыре серебряных (Юрья).

Традиционно одним из показателей качества образования является государственная (итоговая) аттестация выпускников. В ней приняли участие 149 выпускников 9 классов, из них 145 (97,3%) сдавали обязательные экзамены в форме ОГЭ и 4 (2,7%) – в форме ГВЭ. Один выпускник (Юрья) не получил аттестат и будет вновь проходить аттестацию в сентябре.

В государственной аттестации приняли участие 37 выпускников 11 класса, все получили аттестаты о среднем общем образовании.

Дополнительное образование

Всего дополнительным образованием было охвачено 84,6% детей 5 – 18 лет, планируется показатель сохранить.

В 5 – 11 классах образовательных учреждений проведены школьный и муниципальный этапы Всероссийской олимпиады школьников по 18 предметам. Всего в школьном этапе приняли участие 780 учеников. По его итогам выявлено 187 победителей (24%) и 462 призёра (59%).

В муниципальном этапе олимпиады участвовали 411 человек, из них 47 победителей (11%) и 162 призёра (39%). В региональном этапе участвовало семь человек. Помимо Всероссийской олимпиады проводятся и другие конкурсы, способствующие поиску и выявлению талантливых детей.

Традиционно школьники участвуют в Международных играх: «Русский медвежонок» (291 участник); «Кенгуру-2017» (239); «Гелиантус» (220). Количество участвующих в конкурсах, олимпиадах разного уровня (выше районного) составляет 2063 человек.

Растим патриотов

Отряд «Наследие» входит в состав областной общественной молодёжной поисковой организации «Долг», в 2018 году он в очередной раз принял участие в экспедиции «Вахта Памяти». Поднято 16 бойцов.

 Активная работа проводится по патриотическому воспитанию школьников средствами музейной педагогики. Продолжают функционировать четыре школьных музея, восемь краеведческих комнат, уголков.

Силами участников детских общественных организаций, их у нас 1484 человека, проведено немало традиционных социально значимых акций: «Юность без наркотиков», «Георгиевская ленточка», «Песни Победы», «Бессмертный полк», «Милосердие», «Ветеран живёт рядом», «Забота», «Эколята», «Наш дом – земля» и другие.

Развитие кадрового потенциала

В минувшем учебном году в районе трудились 274 педагога. Около 23% из них являются пенсионерами (по области – 27,5%). В настоящее время 57% имеют квалификационные категории; 15% не проходили процедуру аттестации, так как стаж работы составляет менее двух лет.

В районе не хватает педагогических кадров. В школах, детских садах, организациях дополнительного образования насчитывается 13 вакансий. Требуются учителя русского языка, литературы, иностранного языка, истории, начальных классов; воспитатель, педагог-психолог.

В области принимаются меры по привлечению молодых специалистов. В район за последние пять лет пришло 14 молодых педагогов, но этого недостаточно.

Улучшение инфраструктуры школ

Из 22 образовательных учреждений района 17 расположены в типовых зданиях, 95,5% имеют все виды благоустройства. Все оборудованы системой АПС с выводом срабатывания сигнала о пожаре в подразделение ЕДДС, идёт работа по выводу сигнала в ПЧ-59 п. Юрья; обеспечены ночной сторожевой охраной, соблюдением пропускного режима. Во всех учреждениях проведены косметические ремонты силами работников и родителей. Зданий, находящихся в аварийном состоянии, нет, но 43% требуют капитального ремонта.

В этом году из областного бюджета выделено 344,1 тыс. рублей на проведение работ, связанных с выполнением предписаний. Средства направлены на ремонт кровли Медянской школы.

Бюджет системы образования в 2017 году составил 195,225 млн. рублей. Из них на оплату труда потрачено почти 50% всех затрат. Большие расходы (41,7 млн. рублей) идут на оплату коммунальных услуг, приобретение материальных запасов.

Под постоянным контролем находится вопрос благоустройства и содержания зданий и территорий.

«Цифровая школа»

Проект направлен на дальнейшее формирование цифровой образовательной среды. Скоростной интернет имеют Мурыгинская и Гирсовская школы. Возросла скорость интернета в школах с. Верховино, с. Медяны, д. Ложкари, детском саду с. Монастырское.

Информационная компетентность педагогов возрастает: электронные ресурсы используются для контроля знаний, самообразования, индивидуальной работы с учащимися, как иллюстративное средство.

В общеобразовательные учреждения для пополнения фондов школьных библиотек в 2017 г. поступила книгоиздательская продукция – 2081 шт. на сумму 903914,04 руб. (в 2016 г. – на 442445 руб.).

Сохранение и поддержание здоровья

Для организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с учащимися в школах имеется пять спортзалов, четыре помещения, приспособленных для занятий физкультурой, 12 спортплощадок. Во всех дошкольных учреждениях оборудованы спортивные уголки, залы, площадки, во многих значительно улучшилась материальная база, приобретено спортивное оборудование.

В ДОУ часто болеющие дети составили в 2017 году 4,8% (2016 – 4,4%), имеющие хронические заболевания – 2,8% (в 2016 – 2,9%).

Важную роль в сохранении здоровья играет питание. В учреждениях охват горячим питанием составил 98% обучающихся. Организовано оно за счёт родительской платы, дотации на льготное питание из средств местного бюджета составляют 15 рублей для начальных классов сельских школ, средняя стоимость обедов в школах – 57,68 рублей.

В детсадах организовано четырёхразовое горячее питание с уплотнённым полдником. Плата за содержание ребёнка в ДОУ в месяц – 2067 рублей.

Для полноценного отдыха, оздоровления и организованной занятости подростков летом в районе работало 10 лагерей с дневным пребыванием, проведено 11 смен, отдохнуло 438 учащихся. Из них 196 – из малообеспеченных семей, 7 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 4 ребёнка-инвалида.

Для организации летней оздоровительной кампании из областного бюджета выделено 597,78 тыс. рублей.

Задач у педагогов много, все они важные. Государство и общество возложили на нас ответственность за будущее страны – за образование и воспитание нового поколения. Спасибо коллегам, что успешно справляются с этой задачей. Желаю всем успехов, творчества и вдохновения в новом учебном году!

Подготовила Ольга Мотринец 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031