12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Эта вечная магия весны (лирическая зарисовка)

 

 

Миллионы лет наша Земля вращается вокруг солнца, времена года по привычному всем расписанию сменяют друг друга. Но почему же с таким трепетом в душе и таким нетерпением мы ждем прихода весны? Весна для природы словно утро. Сначала всё живое неторопливо выходит из зимней дрёмы, возвращаясь к новой жизни, а затем происходит настоящее оживление всего вокруг.
Тяжёлая зимняя шапка небосвода поднимается всё выше, становясь более лёгкой, и вот уже меж облаков, среди этих куч снега, над головой плывут нежные голубые проталины. Солнечные лучи ослепительными потоками льются с вышины. Ранним утром эти потоки света и энергии, отражаясь в зеркале снежного покрова, окутывают своим ласковым теплом, пробуждая природу от томной спячки.
Умываясь первыми каплями дождя, тёмная зелень елей становится всё ярче, прозрачно –голубое небо всё выше, а тёплый воздух наполняется ароматами свежести. Тоскливая зимняя тишина наполняется завораживающими звуками. Они настолько чарующи после долгого безмолвия, что дыхание перехватывает. Мелодичная дробь первых весенних капель, журчание воды в ручье, из последних сил томящейся подо льдом, вот-вот готовой пробить преграду зимнего заточения.
Весёлые трели птиц заполняют пространство, и уже не прячась от ветра и холода, пернатые готовятся к самому важному периоду – продолжению жизни. Нет равных птицам, танцующим в полёте - это песня весне и новой жизни.
Собирая по крупицам красоту, природа готова вновь и вновь дарить нам свои чудеса. Начинается магия воскрешения. Душа ждёт праздника. Иногда ожидание лучше, чем сам праздник. Может поэтому с таким нетерпением мы и ждём весну?


В. СОЛНЦЕВА.
Фото автора
пгт Юрья

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930