12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Служба в армии - долг или обязанность

Так назывался круглый стол, прошедший в Юрьянской центральной районной библиотеке им. С. И. Сычугова.

В нём участвовали юноши девятых классов Юрьянской школы и специалисты отдела военного комиссариата Кировской области по Юрьянскому, Мурашинскому и Опаринскому районам, ЗАТО Первомайский старший помощник военного комиссара Николай Витальевич Пахоруков, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Надежда Михайловна Рыболовлева. Также на встрече присутствовали председатель Совета женщин Юрьянского района Людмила Георгиевна Чудиновских и военнослужащий по контракту в/части 68546 Фаргат Нахварович Эмиров.
Николай Витальевич и Надежда Михайловна познакомили ребят с историей Вооружённых сил Российской Федерации, рассказал о перспективах выбора военной профессии, особенностях поступления и обучения в высших военных заведениях Министерства обороны РФ, а также о правилах приёма в них, о социальном положении военнослужащих современной российской армии.
Военная карьера вызвала живой интерес у юношей. Старший помощник военного комиссара ответил на вопросы ребят: «Как подготовить себя к службе Родине? Почему молодые парни так боятся повестки в военкомат? Что является критерием пригодности молодого человека для службы в армии?»
Фаргат Нахварович рассказал об особенностях службы, условиях контракта, перспективах поступления в военные училища, возможностью заниматься спортом, о хорошей заработной плате, а также поговорил с учащимися о важности патриотизма и исполнения воинского долга.
Людмила Георгиевна проинформировала о благотворительном фонде «За Вятку», чем занимаются там, пригласила ребят на мастер-класс по плетению маскировочных сетей.
В заключение разговора ребята пришли к выводу, что каждый уважающий себя юноша просто обязан отслужить в армии. Только армия поможет ребятам повзрослеть. У отслужившего солдата не остаётся и следа от юношеской категоричности, он оценивает всё разумно, трезво и взвешенно. Сколько героев родила уже современная армия! Сколько достойных офицеров всю свою жизнь посвятили службе, один раз и навсегда дав клятву Родине.
Пусть не каждый станет военным, но, благодаря этой встрече, каждый учащийся станет с уважением и гордостью относиться к людям в погонах.


А. ЗОНОВА.
Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930