12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Верность выбранной профессии

У заведующей многопрофильным отделением Юрьянской районной больницы (пгт Мурыгино) Светланы Борисовны СМЕРТИНОй — личный жизненный юбилей. Прекрасный повод поговорить с именинницей о времени, о жизни и о себе. Предлагаем этот разговор читателям нашей газеты.


-Светлана Борисовна, почему именно медицину вы выбрали своей сферой деятельности?
-Медиков в нашем роду не было, только тётя, живущая в Минске, но я её в профессии никогда не видела. Но я с детства хотела стать врачом. Стойкое желание шло изнутри, поэтому метаний — куда поступать после школы — у меня не было. А школу заканчивала в нашем посёлке Мурыгино. Диплом врача-педиатра получила в Пермском мединституте после шести лет учёбы. Там же, кстати, встретила свою любовь и вышла замуж. В Мурыгино приехали по распределению, муж из Перми, и вот, как видите, здесь, в родных местах, я вместе с ним осталась жить и работать. Помимо административных дел продолжаю лечить детей в стационаре, правда, сейчас он уже небольшой.


-Скажите, пожалуйста, за эти годы возникали ли сомнения, разочарования в правильности выбранного пути?
-Никогда. Напротив, укреплялась вера, что выбор верный. Медицина — это моё.


-А каких людей из вашей профессии вы хотите помнить и обнимать сердцем всегда, сколько бы времени ни прошло?

-Это прежде всего наши с мужем друзья - три семейные пары, с которыми мы познакомились и подружились в студенческие годы. Постоянно созваниваемся, интересуемся делами друг друга, вместе встречаем Новый год.
А здесь, в Мурыгино, - прекрасная пара Отмаховых. Анатолий Павлович (светлая ему память) был главврачом и одновременно хирургом, когда я начинала работать. На всю жизнь он много раз преподал урок человечности: ведь врачей в экстренной ситуации могут вызвать в любой момент, без разницы, выходной на дворе, ночь или праздник. Так вот, он каждый раз без лишних слов, нареканий, претензий приезжал в больницу по первому звонку. А Зинаида Семёновна работала педиатром. С ней всегда было очень спокойно. Она никогда не ставила себя выше перед нами, новичками. При этом обладала огромнейшим профессиональным опытом, добрая, мудрая женщина. Отмаховы жили больницей, очень их уважаю и ценю.


-Сегодня часто можно слышать о нехватке кадров в районной медицине. Предлагаются разные варианты, чтобы привлечь нужные кадры в такие посёлки, как, скажем, Юрья, Мурыгино. Исходя из вашего жизненного опыта, у вас есть «рецепт», как решать эту проблему?
-Возвращать распределение, чтобы молодой специалист, как минимум, отработал три года в конкретном месте. А там, может, что-то зацепит, появится семья, если её нет, наладится быт, изменятся какие-то жизненные обстоятельства...


-О чём вы мечтаете теперь?

-Чтобы всё хорошо было в семье. У меня два сына: старший — строитель, живёт в Кирове, младший после учёбы в Московском государственном техническом университете имени Баумана остался в столице, по специальности инженер, работает менеджером. И, конечно, очень хотелось бы мира на земле, спокойствия.


-А для себя?
-Да у меня всё есть... А вообще цветы люблю, розы. На данный момент у меня на даче их растёт и благоухает 26 видов, хотелось бы довести до 55-ти...


-Что ж, чудесные желания. Давайте загадаем, чтобы исполнились. Благодарю за этот разговор. И с юбилеем Вас, Светлана Борисовна, от редакции газеты «Юрьянские вести»!
Елена КАЗАКОВА.
Фото из домашнего альбома Смертиных.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930