12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Грант для «Мульти-Апельсина», или Снимаем мультфильмы вместе

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Валерий Сергеевич Протасов, педагог дополнительного образования Наталия Николаевна Злобина и педагог-библиотекарь Елена Юрьевна Панкова разработали и представили проект "Мультипликация: от сюжета и раскадровок до презентации готового медиапродукта", цель которого заключается в вовлечении учащихся начальных классов в процесс создания анимационного медиаконтента.
Специально для конкурса Н.Н. Злобина (студия "Стоп-кадр") и Е.Ю. Панкова (изокружок "Апельсин"), объединив усилия, написали дополнительную общеобразовательную программу художественной направленности "Мульти-Апельсин".
- Программа состоит из двух блоков, изобразительного и мультимедийного, и рассчитана на 16 часов, - поделилась Наталия Николаевна. - Грант в размере 350 тысяч рублей предоставлен на открытие мультстудии для младшего школьного возраста. Мы написали методическую разработку для педагогов. В ближайшее время закупим современное оборудование, необходимое для того, чтобы ребята сами могли создавать мультфильмы. Нам нужны видеокамеры, цифровой фотоаппарат, видеопроектор, ноутбук, штатив, а также такие материалы как бумага, восковые мелки...
- Чему конкретно научатся ребята и как скоро?
- Работать по программе мы уже начали. Два десятка второклассников сейчас осваивают подготовительный этап. Каждый изобразил своего персонажа, а потом, используя пока собственные гаджеты, сделал свой первый маленький мультик, который можно увидеть, перейдя по куар-коду в онлайн-сервисы. Оказывается, вот так быстро и интересно делать анимацию.
- Наталия Николаевна, а что потом, в перспективе?
- А потом более серьёзные и сложные работы, мультфильмы продолжительностью до трёх минут. Тематика самых разнообразная: патриотическая, экологическая, туристическая, краеведческая и, конечно, социальная. Вот сейчас в планах сделать фильм о мамах. Мы с ребятами уже выбрали и обговорили сценарий, они нарисовали или вылепили из пластилина фигурки своих мам, рассказали о них на видео... Осталось подобрать музыку, фон, снять и смонтировать в специальной компьютерной программе. Так что к празднику, надеюсь, наш трогательный подарок должен быть готов.
- Это и станет результатом?
- Нет, итоговую работу, более сложную и глубокую, мы с ребятами будем выполнять на экологическую тему. Так решили.
- Наталия Николаевна, а другие школьники смогут научиться делать мультфильмы?
- Обязательно! Мы продолжим деятельность на базе "Точки роста" Юрьянской школы.
- Это очень здорово, поздравляю с получением гранта и искренне желаю творческих успехов и новых замечательных, креативных проектов!
Ольга МОТРИНЕЦ. Фото предоставлено Юрьянской школой.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930