12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Магия волшебных нитей

ЮРЬЯ. Сегодня прекрасную творческую атмосферу, в которой живёт и развивается Центр детского творчества, невозможно представить без героини нашего материала – Альвины Леонтьевны ФОМКИНОЙ. Здесь она уже 26 лет. Именно в занятиях с детьми обрела новое для себя ремесло.

 


По профессии Альвина Леонтьевна – техник-технолог. В своё время, живя в столице Киргизии, Бишкеке, работала на кожевенном производстве, до этого в ателье, считалась высокопрофессиональным специалистом, могла сшить абсолютно всё – от лёгкой до верхней одежды, из любого материала.
Но в шедшую своим чередом жизнь вмешались события 90-х годов. И в 1996-м молодая женщина с двумя маленькими дочками была вынуждена покинуть родные места и волею судьбы оказаться в нашем посёлке. В Юрье до этого была лишь однажды, приезжая к знакомой.
Сначала поселилась на съёмной квартире (собственное жильё появилось намного позже), а трудоустроилась в ЦДТ по предложению бывшего директора Светланы Ивановны Сухогузовой (светлая память!). Та позвала новую жительницу посёлка костюмером, зная о её большом швейном таланте.


Поначалу Альвина Леонтьевна действительно сосредоточилась на костюмерной, переделывала старые наряды для воспитанников всевозможных объединений, шила новые. Для девочек, опять же с лёгкой руки руководителей (потом учреждение возглавила Наталья Павловна Гордина), организовала кружки «Ателье Барби», «Модница», «Волшебный сундучок». Те, кто ходил в них, могут подтвердить, как многому научились тогда.
С другой стороны у начинающего педагога всё же возникали сомнения, её ли это дело? В какой-то момент даже возникало желание искать что-то другое... Но счастье в том, что Альвина Леонтьевна, преодолев внутренние противоречия, осталась. Теперь она – одна из самых уважаемых сотрудников в своём учреждении как среди детей, так и коллег, родителей. У неё проявился самый настоящий педагогический талант. В 2018 году стала обладателем звания «Лучший по профессии». Имеет статус педагога высшей квалификации.
В настоящее время Альвина Леонтьевна продолжает быть главной по костюмам, сколько их перешито за долгие годы, сейчас уже невозможно пересчитать – костюмерная забита буквально до верха. К большому списку сделанного присоединилась недавно изготовленная стильная униформа для членов Юнармии, объединения юных пожарных, клуба собаководов. Наши ребята в них выглядят классно!
Ну и кружки. Большая любительница игры в шахматы, Альвина Леонтьевна пять лет назад организовала специальное объединение, где сейчас занимаются младшая и старшая группы. Дети очень увлечены этой древней игрой, начинают выезжать на соревнования, и может, пока ярких побед у них нет, главное в другом – они учатся делать верные ходы, проявлять смекалку, мыслить нестандартно, что всегда пригодится в жизни.
Вот в этом, по признанию нашей собеседницы, и состоит её миссия педагога: научить ребят полезным навыкам и умениям. У Альвины Леонтьевны сразу несколько кружков, где воспитанники учатся работать руками, проявлять фантазию, постигать аккуратность в своих изделиях. Это же на самом деле, «школа на всю жизнь».
Так, в кружке «Волшебный листок» происходит процесс рождения шедевров из бумаги в технике «оригами». Один из них – Птица солнца – возвышается над потолком уютного кабинета и своей доброй энергией освещает окружающее пространство. Там ребятишки делают много чего – разных зверюшек, забавных персонажей, орудие... Также с удовольствием собирают деревянные модели – автомобилей, кукол.
У Альвины Леонтьевны занимаются и девчонки, и мальчишки. Причём, последние собирают не только танки с самолётами, но и корпят над изготовлением какой-нибудь изящной вещицы. Для этого они собираются в объединении «Изонить», постигая разные техники: ту самую изонить (вышивание по картону), стринг-арт (картины с помощью гвоздей и ниток), скульптурную ниткографию (рисование нитками на картоне), кнопочную технику (за основу берутся обычные канцелярские кнопки). Получаются совершенно замечательные работы, которые становятся гордостью всевозможных выставок. Одна из них на данный момент работает в ЦДТ.
Педагог делится: «Детям интересно познавать что-то новое, делать шаги в неизвестность, радоваться, когда получается. Поэтому мы не останавливаемся на каком-то одном направлении, а пробуем разное. Так, в ближайшем времени будем учиться ковроткачеству – пока ткать небольшие ковры».
Есть и другие интересные задумки. Альвина Леонтьевна вместе с ребятами намерена снова принять участие в конкурсе «Храм моей мечты», который проходит в Кирове на базе ЦДТ «Вдохновение». Юрьянские кружковцы уже два раза занимали там призовые места. Нынче будут готовить три работы «Святыня села Великорецкое», «Храм Георгия Победоносца в Юрье» и «Феодоровская церковь на Набережной Грина в Кирове» – как всегда, в своих уникальных техниках.
Педагог также проявляет смелость и отправляет работы на международные конкурсы дистанционно. На днях пришёл отчёт по последнему из них – Диплом победителя третьей степени. Поздравляем!
Как видим, рабочие будни насыщенные. При этом трудовым остаётся и воскресенье – в этот день детсадовцы приходят в студию раннего развития «Гармония», где Альвина Леонтьевна является руководителем.
Вообще, эта увлечённая женщина относится к таким людям, в чьём поле хочется быть, в нём тепло, спокойно, не штормит... Может, поэтому к ней тянется столько детей?!
Их дружной компании интересно собираться и летом, даже когда случаются маленькие «печальки». В прошлый сезон что-то не заладилось с воздушным змеем, который смастерили все вместе, – он не устремлялся в небо, не летел... Светлая голова, Альвина Леонтьевна, поняла, почему, и в предстоящее лето сделает всё возможное, чтобы их рукотворное чудо, наконец, отправилось в полёт. Всё получится, верим, потому что у творческих людей мечты обязательно сбываются – в самый благоприятный момент!


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031