12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Владимир Высоцкий: поэт редкостной, неистовой силы

ЮРЬЯ. На очередное заседание, посвящённое 85-летию автора, литературный клуб «Собеседник» позвал своих друзей и завсегдатаев на импровизированную кухню, оборудованную организаторами в читальном зале центральной библиотеки имени С.И. Сычугова.
Старинные чашки с чаем и вазочки с вареньем на столах, плюшевый ковёр на стене, верёвка с развешенным выстиранным бельём под потолком, старые фотографии и кассетный и катушечный магнитофоны, а также радиола, воспроизводящие записи с песнями Высоцкого... Всё, как во времена нашей юности, когда голос кумира миллионов советских граждан звучал почти в каждой квартире.
Великий артист, покоривший сердца миллионов. Голос, узнаваемый с первых секунд. Потрясающая актёрская игра и проникновенные песни. О детстве и жизни, творчестве, мечтах и невероятной истории любви с Мариной Влади рассказывала книголюбам ведущая Елена Юрьевна Бабинцева. Проникновенно, выразительно, душевно – как она это умеет.
С конца 60-х годов прошлого века и до неожиданной смерти 25 июля 1980 года (всего-то в 42!) его песни, его голос «с трещинкой» под нехитрый аккомпанемент семиструнной гитары звучали чуть не в каждом доме необъятного СССР. Всенародная любовь и популярность шли рука об руку с неофициальным запретом на творчество.
Интересный факт рассказала библиотекарь МБА Галина Николаевна Орлова. Оказывается, в своё время (это был конец 1983 года) наша районная газета по итогам заседания клуба «Собеседник» опубликовала большую статью про Владимира Семёновича Высоцкого, которую впоследствии перепечатали несколько других печатных изданий. А юрьянским библиотекарям, предоставившим материал, это было поставлено на вид.
Первый музыкальный альбом, равно как и первый поэтический сборник, вышли уже после смерти Высоцкого, а настоящее официальное признание он получил уже при Горбачёве, в эпоху перестройки (включая Государственную премию СССР в 1987 году «за создание образа Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя» и авторское исполнение песен»).
О Владимире Семёновиче Высоцком написано много и подробно: десятки томов, сотни статей, исследований, воспоминаний. Тематическую книжную выставку сотрудники библиотеки специально подготовили и приурочили к юбилею.
Особенно интересно читать тех, кто был близок с автором, хорошо его знал – к примеру, воспоминания Марины Влади «Прерванный полёт», книгу Валерия Золотухина «Секрет Высоцкого» и многие другие.
А как здорово было подпевать слова знакомых многим песен, например, про утреннюю гимнастику и альпинистов, слушать стихи Высоцкого в исполнении членов литературного клуба Надежды Владимировны Агалаковой, Ольги Михайловны Мяснянкиной, Аллы Францевны Куимовой, Людмилы Николаевны Голышевой.
Время летит неумолимо вперёд, но Владимир Высоцкий – легенда, актёр театра и кино, живёт в песнях, стихах, театральных постановках, кинофильмах и в нашей памяти. За свою стремительную творческую жизнь он написал более 700 песен и стихов, которые любит и цитирует не одно поколение. Их и сейчас слушают, читают, смотрят с не меньшим интересом и восторгом, ведь они наполнены особой, потрясающей энергетикой автора, который всегда выкладывался до конца и был честен с каждым из нас.


Ольга МОТРИНЕЦ.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930