12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Библиотеке подари – память сохрани»

МУРЫГИНО. В новом 2023 году у коллектива детской библиотеки есть огромное желание продолжить наполнять интересными экспонатами эколого-краеведческий островок «Росточек».


Поэтому мы объявили о начале одноимённой долговременной акции с целью собрать и сохранить предметы быта прошлого, привлечь подрастающее поколение к чтению краеведческой литературы, к изучению материалов о родном крае, дать возможность читателям и гостям библиотеки увидеть интересные экспонаты прошлого.
Каждый житель посёлка Мурыгино и Юрьянского района может присоединиться к акции. Мы принимаем предметы быта прошлого: посуду, чугунки, домотканые дорожки, коврики, лапти, рушники, вышивки, старинную одежду, прялки и прочее. А также с радостью примем в добрые руки и бережно сохраним ретрофотографии, ретровидео, материалы, связанные с историей нашего посёлка (можно и рукописные).
Хочется поблагодарить тех, кто уже принял участие в акции. Особое спасибо – жительнице посёлка Светлане Анатольевне Кисс за подаренный островку «Росточек» старинный утюг со столетней историей. По словам дарительницы, им пользовались ещё её прабабушка, бабушка, а затем и мама, когда она сама была ещё юной школьницей. Утюг тяжёлый и работает от горячих углей, говорит, что гладил отлично.
Также Светлана Анатольевна презентовала детской библиотеке целую коробку с нитями и тканями для вышивания, это раньше было её большим увлечением. По словам мастерицы, все вышивки подарены родственникам и друзьям.
Возможно, искусство вышивания будет интересно освоить подрастающему поколению, обращайтесь в библиотеку.
Участвуйте в акции, сохраняя тем самым память о былом. Помните, цените, узнавайте историю родного края и с большей заботой и любовью относитесь к своей малой родине!


Лариса ГАВРИЛОВА.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930