12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Кошка, которая гуляет сама по себе

Любители и владельцы животных согласятся со мной, что о своих питомцах можно рассказывать бесконечно. Ведь животные – как дети, бывают очень смешными и трогательными, иногда хитрыми и непослушными, а порой – с очень крутым нравом. Нередко с ними происходят забавные случаи. И повседневная работа ветеринарного врача просто пестрит такими историями, в которых боль и радость всегда рядом.
Запомнился такой случай, когда на приём привели большущего белоснежного красавца пиренейской горной породы, весом почти восемьдесят килограммов, встав на задние лапы который, ростом вышел чуть не два метра. А вместе с ним пришёл его постоянный спутник и друг «дворянской» породы, такой же ухоженный, беленький, только величиной чуть больше кошки. Лечить необходимо было великана. Но за этой величиной скрывался такой непреодолимый страх: собака стояла с опущенной головой в дверном проёме «на выход», закрывая его полностью своим дрожащим телом. А малыш в это время, как мог, успокаивал своего друга – и посидит с ним рядом, и полежит возле его мощного трясущегося тела, и даже встав на задние лапки, едва дотягиваясь, трепетно лизал его прямо в нос, будто уговаривая не бояться и немного потерпеть. Забавно, трогательно, за этим скрывалась настоящая собачья дружба.
Есть у нас и такие пациенты, которые несмотря на свои миниатюрные габариты, хотят выглядеть настолько устрашающе, что всем своим видом заявляют с порога: «Я – собака, я кусаюсь! Не смейте меня трогать!». Всем известно: лучшая защита – это нападение. Врачу приходится добиваться расположения к себе уговорами, витаминками, а иногда и пристыдить за такое поведение – очень даже действенный метод. Даже самые ласковые слова, произнесённые решительным и строгим голосом, имеют эффект – и уже глазки виновато опущены в пол, и хозяин спокойно держит свою кроху.
А вот ещё одна, уже детективная история. Принесли на приём кошку. Едва хозяин открыл переноску, кошка мгновенно, спрыгнув со стола, зацепила острыми когтями пластиковую решетку, закрывающую батарею, и была такова – умчалась в подвальное помещение. Никакие уговоры хозяина на неё не действовали, да и была она, с его слов, с очень крутым характером. «Есть захочет – вылезет», – и ушёл. Прошла неделя, никаких признаков жизни кошка не подавала, на наши призывы и «кыс-кысканья» не реагировала – тишина. Но... в лечебнице стали происходить странные вещи: то с утра шерсть стала оставаться на стульях, на столах был беспорядок, при этом всегда приоткрытой оставалась решётка у батареи. Заподозрив в этом беглянку, мы решили посмотреть по видеокамерам, что же происходит в наше отсутствие.
Увидели целое кино: как только стихали все шумы и шорохи, в ночной темноте за решёткой загорались два фонарика, цепкими когтями и настырной мордой кошка упрямо толкала решётку наружу. Не с первой попытки, но всё же это у неё получалось – с каждой ночью всё быстрее и легче. Затворница выходила на свободу и чувствовала себя как дома: обойдя все уголки и коридоры, видимо, в поисках пищи, обследовав столы, и не найдя ничего съедобного (хорошо, что доступ к воде всё же был), она удобно располагалась на одном из мягких стульев и, свернувшись клубочком, спала до рассвета. Тепло, сухо и никто не беспокоит. Вот уж действительно – кошка, которая гуляет сама по себе. Услышав звук ключа в замке входной двери, она в одну секунду исчезала за приоткрытой решёткой, просачиваясь в узкую щель, словно жидкость. Все коллеги смеялись до слёз.
В обеденный перерыв решили перехитрить и выманить кошку вкусной свежей рыбкой, положив её подальше от этой злополучной решётки. Один из нас стоял рядом, чтобы успеть её закрыть, не дыша. Манящий запах рыбы и недельный голод взяли верх над осторожностью пленницы. Не ожидая такого подвоха, кошка оказалась в наших руках, а затем вернулась в свой дом.
Вот такая история со счастливым концом.


В. УЛАНОВА, заведующая Юрьянской УВЛ.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930