12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Атмосфера большого праздника

ГИРСОВО. В сельском Доме культуры состоялась всероссийская акция «Ночь искусств-2022», посвящённая Дню народного единства и Году культурного наследия народов России.


Под звуки государственного гимна РФ состоялось открытие этой программы. Первая, детская часть вечера, началась с рассказа библиотекаря Ирины Николаевны Пескишевой об истории праздника, демонстрации литературы, имеющейся в библиотеке по данной теме и флешмоба «Единство».
Вечер продолжился путешествием в глубину веков. От ведущих ребята узнали, какими ремёслами славился вятский край, что было на месте посёлка Гирсово 100 лет назад и как раньше выглядела Вятка.
Невозможно представить старинные российские города без колокольного звона, без криков уличных торговцев. Вот и на нашей встрече дети окунулись в атмосферу весёлой и звонкой ярмарки, рассмотрели товары в коробах торговцев. Затем от городской сутолоки мы перешли к деревенской жизни. Ребята узнали и вспомнили, чем занимались раньше на селе. Ни одна работа и праздник раньше не обходились без песен и хороводов, так и мы не стали отходить от традиции.
Далее юные гости увидели в сцене, как нянчили детей, услышали пестушки и байки, которые мамы рассказывали деткам, а следом по картинкам-слайдам вспоминали русские народные сказки и сами разыграли одну из них – «В некотором царстве...».
Продолжая говорить об истории нашей Родины, мы перенеслись в эпоху СССР, на карте рассмотрели границы бывшей большой страны, вспомнили любимые советские блюда, рассмотрели предметы этой эпохи, угадали как они называются, потанцевали под музыку 90-х и 2000-х (нулевых), провели розыгрыш любимых вкусностей Советского Союза и создали плакат, отражающий культуру и традиции нашего русского народа.
Детская часть вечера закончилась дружным чаепитием с блинами, пряниками, калачами и вареньем, вручением дипломов участникам творческих конкурсов и созданием славянской обережной куклы «Божье Око», защищающей от сглаза и порчи детей и хозяев дома.
Вторая часть «Ночи искусств-2022» в Гирсовском СДК предназначалась для взрослого населения посёлка и началась с познавательной программы.
Гостей званных и желанных ведущие встретили приглашением на посиделки – своего рода вечеринку в деревенском стиле. Темой разговора стали русские народные традиции и праздники.
Мы вспомнили, чем занимались раньше на посиделках женщины и девушки, освежили в памяти пословицы и поговорки о труде, затем перешли к викторине. Участникам предстояло ответить на вопросы трёх туров, включающих следующие направления – «Особенности русского быта», «Праздники на Руси» и «Умелые руки не знают скуки». Приятно, что отвечали дружно, осведомлённость о культуре нашего народа у всех на высшем уровне. По итогам определился победитель – лучший знаток русской культуры, народных традиций, обрядов, праздников, художественных промыслов – Екатерина Викторовна Дудина. Призом для неё в лучших русских традициях стала связка баранок.
Программа продолжилась видео «МультиРоссия» – циклом роликов о разных регионах, городах и народностях нашей страны. Ну а вечер посвятили чаепитию и изготовлению народной куклы Метлушки (она считается оберегом для дома, помощницей, очистительницей).
Также в Доме культуры для погружения в атмосферу праздника были оформлены уголок в русском народном стиле, выставка предметов эпохи СССР и стенд «Великие победы русского народа».


О. СМИРНОВА,
художественный руководитель.
Фото автора.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031