12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Пионерское лето Центра детского творчества

ЮРЬЯ. В оздоровительном лагере «Хобби-плюс» отдыхали 50 детей. Педагогический коллектив разработал для него программу «Пионерская зорька».

Цель – создать необходимые условия для оздоровления, полноценного отдыха детей, развития личности каждого ребёнка посредством знакомства с детским движением эпохи СССР (в 2022 году пионерской организации исполнилось 100 лет). Педагоги подумали о том, чтобы дети прожили лагерную смену так, как отдыхали в лагере их бабушки и дедушки в своём пионерском детстве. Программа построена в форме путешествия в прошлое детской организации СССР.
В лагере работали пять отрядов: «Разноцветные ладошки» (рук. Н.А. Фалалеева), «Олимпик» (А.Е. Пустовалов), «Время танцевать» (Е.В. Кубырыч), «Звонкие голоса» (Т.А. Мальщукова), «Юный краевед» (А.Г. Россохина).
Чтобы активизировать детей, была разработана система мер поощрения: «Доска почёта» (на ней размещались фотографии самых активных ребят за неделю); за победы и достижения в общелагерных мероприятиях отряду вручалась награда – «Вымпел», а «Медаль» – за личное активное участие в делах своего отряда. Каждый день отряды составляли «Костёр дня», обозначая, понравился или нет прожитый день в лагере (разными цветами). В конце смены костёр стал ярко-красным, как самый настоящий пионерский!
А началась лагерная смена очень торжественно: в зал, где выстроились дети, внесли Государственный флаг России, прозвучал Гимн России. Так было каждый понедельник.
В первый день работы лагеря для детей было создано праздничное настроение сотрудниками ЦКиД «Космос». Ребята побывали на театрализованном представлении «Весёлые истории», играли в игры на площади «Надежда», организованными работниками Центральной районной библиотеки. Так, в содружестве с ней, детской библиотекой и ЦКиД «Космос» работали всю лагерную смену.
Ко Всемирному дню охраны окружающей среды в детской библиотеке прошёл экологический час «Зелёные символы малой родины», который с удовольствием посетили юные краеведы и приняли активное участие в обсуждении. Для них провели экскурсию по «Живому уголку». На историческом часе познакомились с жизнью и деятельностью Александра Невского и Петра Первого (вела час истории Н.А. Бажина). В Центральной библиотеке О.В. Булдакова на историческом часе рассказала о героях-пионерах и наградах Великой Отечественной войны.
В ЦКиД «Космос» и ЦДТ смотрели фильмы о пионерах: «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», «Приключения Электроника», «Улица младшего сына», «Пионеры-герои», «Старик Хоттабыч».
В период лагерной смены проведено много интересных совместных отрядных дел.
Для отрядов руководитель музея С.И. Шибанова проводила экскурсии по музею по теме «Страницы прошлого», знакомила с историей пионерской организации района, пионерами-героями, Героями Великой Отечественной войны.
В «День лагеря» (2 июня) провели КТД (коллективное творческое дело) «Будь готов! Всегда готов!» Отряды, переходя со станции на станцию, участвуя в мастер-классах, получили знания по истории пионерии, учились играть на барабане, выучили пионерский гимн, научились строить спортивные пирамиды, учились оформлять Дневник отряда.
В «День безопасности» прошёл конкурс «Безопасное колесо». Ребята познакомились с правилами дорожного движения для велосипедистов и поучаствовали в соревновании на велосипедах по пересеченной местности. Победу одержал отряд «Олимпик».
В День русского языка, или Пушкинский день, запомнилась викторина «Там на неведомых дорожках» по сказкам А.С. Пушкина. Лучшими знатоками оказались ребята из отряда «Юный краевед». После обеда состоялся «Театральный батл» по произведениям поэта. Каждый отряд инсценировал отрывок из сказок. Получился яркий праздник!
В День России прошла общелагерная викторина. Соревновались пять команд вместе со своими вожатыми-педагогами. Вопросы, составленные Н.П. Гординой, были замечательные, вызывали затруднения не только у детей, но и педагогов, заставляли думать, искать возможные варианты ответа, а главное – успеть первыми дать правильный ответ. Юные краеведы заняли первое место.
В «День добра» участвовали в конкурсе рисунков «Страна моей мечты» и игре по станциям «Игры пионеров XX века», где знакомились с пионерскими играми («Морской бой», «Садовник», «Не зевай», «Фанты» и др.).
В «День экологии» была оформлена выставка рисунков «Мы за чистую планету!» Лучшие рисунки вывесили на улице.
В «День пионерского лагеря Артек» ребята познакомились с историей лагеря, узнали условия приёма в этот знаменитый лагерь в настоящее время. Потом прошёл фестиваль пионерской песни и стихов.
В «День спорта» в лагере прошла спортивно-патриотическая игра «Зарничка». Отряды соревновались на этапах: стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, медицина и лазертаг. Лучшие результаты показал отряд «Олимпик».
В «День памяти» участники лагеря «Хобби-плюс» ЦДТ вместе с педагогами пришли на Аллею Славы, где состоялся митинг-реквием «День памяти и скорби». Накануне ребята дружно мастерили журавликов мира, чтобы их разместить на мемориальной плите в знак памяти о воинах-освободителях.
А ещё был «День сдачи норм ГТО»! Весь лагерь сдавал нормативы: бег на 30 м; сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу; наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лёжа на спине. Впереди всех оказался отряд «Олимпик»!
Кроме общелагерных мероприятий, каждый отряд занимался отрядными делами: рисовали, пели, танцевали, ходили на экскурсии!
Так, отряд «Юный краевед» путешествовал по району, ребята собирали материал для своих исследовательских работ. В с. Великорецкое библиотекарь Т.В. Оборотова познакомила с биографией краеведа Краева Василия Никитича, который оставил о себе добрую память у односельчан. В с. Верховино встретились с библиотекарем А.В. Шараповой. Она дала краткую информацию о деятельности казачества в с. Верховино, о личном вкладе А.В. Зуева по восстановлению Спасо-Преображенской церкви. А потом нас пригласили в штаб Юрьянского казачества. Атаман А.В. Зуев рассказал об истории создания казачества на юрьянской земле и его деятельности.
В д. Кокино побывали у М.И. Метелевой, которая рассказала о детских военных годах. А потом в Доме культуры нам устроили праздник с чаепитием В.В. Елсукова и Е.И. Караваева. Было очень весело!
Кроме того, побывали на экскурсии в пожарной части № 59, где В.Л. Козлов познакомил с работой пожарных, техникой для пожаротушения. Ходили на экскурсию к аквариумистам, рассмотрели рыб в большом аквариуме, улиток, узнали условия их содержания.
Краеведы также принимали гостей: З.В. Ладыгина за чашкой чая рассказала о своём счастливом пионерском детстве, которое осталось в памяти на всю жизнь. Н.П. Киселёва, бывший библиотекарь Юрьянской библиотеки, поведала ребятам о нашем земляке, ученике Юрьянской школы Быкове Николае Иосифовиче, участнике Великой Отечественной войны, в честь которого на здании ЦДТ установлена мемориальная доска в августе 2021года.
Краеведы всю лагерную смену занимались тимуровской работой, находили время, чтобы посетить свою подшефную бабушку Г.А. Примечаеву и помочь ей: пололи грядки и клумбы, складывали упавшие дрова, очищали территорию от мусора, ходили в магазин за продуктами.
Заключительным мероприятием смены для юных краеведов стала поездка в Нургушский заповедник. Ребята остались довольны поездкой! Узнали, что этот заповедник учреждён в мае 1994 года. В нём обитают лось, кабан, медведь, волк, рысь, бурундук, росомаха, бобр, выхухоль, ондатра, выдра, более 200 видов птиц, среди которых редкие: орлан-белохвост, скопа, белая куропатка и другие. Об этом исследователи узнали, пройдя по экологической тропе «Заячья поляна». Ребят угощали ароматным чаем из заповедных трав в чайной комнате «Изба травницы» с конфетами и печеньем. Они посетили музей заповедника и жилище йети. День прошёл замечательно! Отдохнули вместе с родителями, получили новые знания.
В последний день смены были подведены итоги. Каждый отряд отчитался о своей работе. Звание «Лучший отряд смены» получил «Юный краевед».
Хочу выразить благодарность всем, кто с нами сотрудничал! Вы вместе с нами реализовывали поставленные задачи! Спасибо ребятам! Вы приняли нашу идею и вместе с нами её претворяли в жизнь! И спасибо родителям за понимание и поддержку!


А. РОССОХИНА,
методист ЦДТ.
Фото предоставлено автором.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930