12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Незабываемая экскурсия к огнеборцам

В нашем детском саду «Калинка» пгт Юрья большое внимание уделяется безопасности жизнедеятельности воспитанников. В том числе и формированию знаний по пожарной безопасности. Помимо традиционных мероприятий, таких как беседы, викторины, творческие конкурсы, непосредственно образовательная деятельность и другие, стали традицией походы-экскурсии в ПЧ № 59.
Вот и на днях воспитанники старшей группы вместе со своим воспитателем Л.А. Шишкиной, младшим воспитателем А.В. Даровских, старшим воспитателем Е.С. Синяковой совершили поход в пожарно-спасательную часть. Такие экскурсии помогают дошкольникам ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнём.
Дети с большим интересом, желанием и любопытством отнеслись к этому мероприятию. Все ждали и готовились — вспомнили правила дорожного движения и поведения в общественных местах. И вот этот день настал. Даже дорога до пожарно-спасательной части и обратно была не утомительной (путь не близкий - три км в одну сторону), а познавательной и увлекательной. А уж когда началась экскурсия непосредственно на месте — впечатлений и эмоций детей просто не передать.
Нас встретил пожарный Андрей Михайлович Багузов, который рассказал об имеющихся в распоряжении части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Затем показал специальные костюмы и атрибуты, которые нужны при тушении пожара. Водитель Алексей Валерьевич Суслов за считанные секунды надел на себя костюм пожарного, и был так сказать готов к тушению пожара. Детям предложили надеть бушлат и каску и запечатлеть это на фото.
Увидели и спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах, дали даже примерить. Здесь, в примерке спецобмундирования помогал Никита Константинович Суслов. Ребята с восторгом рассматривали пожарные автомобили, посчастливилось им послушать пожарную сирену. Все смогли посидеть за рулём огромной машины «Урал» и ощутить себя бесстрашным пожарным. Кто знает, может через несколько лет кто-то из них вернётся в пожарную часть не на экскурсию, а на работу!
От имени воспитанников и взрослых детского сада «Калинка» выражаем огромную благодарность руководителю пожарно-спасательной части № 59 Александру Сергеевичу Лузянину за организацию мероприятия, а пожарным и водителю за проведённую экскурсию, от которой дети получили огромный заряд положительных эмоций!


Л. ШИШКИНА, воспитатель группы «Ромашка»

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930