12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Чем знаменит вятский край?

ГИРСОВО. В рамках всероссийской акции сотрудники библиотеки и Дома культуры провели познавательное путешествие по Кировской области «Мой край родной, твоя история жива». Его темой стали традиции наших предков.
Ребята вместе с библиотекарем И. Пескишевой виртуально побывали в некоторых районах области, узнали их визитные карточки. Например, Юрьянский район известен Великорецким крестным ходом, Котельничский – раскопками динозавров, Уржумский – озером Шайтан, Нолинский – матрёшками.
В каждом районе участники выполняли задания: отгадывали значения вятских слов, названия старинных предметов, таких как коромысло, ухват, чугунок, серп, веретено и прялка, складывали пословицы про вятчан. У путешественников была возможность увидеть все эти вещи воочию, так как они были представлены на выставке в библиотеке.
«Находясь» в Малмыжском районе, дети сыграли в народные игры «Жмурки» и «Перетягивание». Только перетягивали мы не канат, а, как в старину в русских деревнях, тягались на палках.
Во второй части ребята участвовали в мастер-классе по изготовлению матрёшки, который подготовила художественный руководитель ДК Ольга Николаевна Смирнова. Интересно поведала она историю создания и названия игрушки. Очень увлекла детей игра с матрёшкой. По очереди они прятали самую маленькую в одну из других, а остальные пытались угадать, в какой матрёшке она находится. А ещё водили хоровод, загадывали заветное желание и фотографировались.
Для взрослых была организована игровая программа «Что? Где? Когда?».


В. НАГАЕВА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031