12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Загадка» в гостях у Михаила Мурашко

ЙОШКАР-ОЛА. В течение нескольких дней в рамках X Международного конкурса- фестиваля исполнителей и хореографов-постановщиков «Михаил Мурашко приглашает друзей» на марийской сцене своё мастерство показывали ансамбли из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Чебоксар.


Этот выдающийся конкурс-фестиваль давно стал знаковым событием в культурной жизни Марий Эл. Вот и на этот раз туда съехались исполнители и лучшие коллективы из разных регионов страны и ближнего зарубежья, чтобы продемонстрировать свои таланты. Всего в фестивале приняли участие более тысячи танцовщиков и балетмейстеров. Такой чести удостоился и наш коллектив!
Юрьянский район и Кировскую область на конкурсе представил образцовый ансамбль танца: «Загадка» и народный ансамбль танца «Загадка Плюс» Мурыгинской школы хореографического искусства. Наши участники (учащиеся 4 и 5 классов) исполнили по два разнохарактерных танца: «Озорные потешки» и карело-финскую польку «Холодно» в номинации «Народно-стилизованный танец», возрастная категория 10 – 13 лет; «Лети, лето» и «Цветочный переполох» в номинации «Эстрадный танец», категория 10 – 13 лет. Мурыгинцы также участвовали в номинации «Народный танец», категория 18 лет и старше, – «Белгородские пересеки» и «Архангельские коленца», в номинации «Эстрадный танец», смешанная группа, – «На вокзале» и «Заметай, зима».
Особо ценным в поездке стало то, что это не просто очередной конкурс творческих коллективов, а конкурс-фестиваль посвящённый 80-летию со дня рождения и 60-летию творческой деятельности выдающегося хореографа, основоположника марийской народно-сценической хореографии, заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста Республики Марий Эл, лауреата Государственной премии Марийской АССР и премии имени Олыка Ипая, профессора, академика Михаила Петровича Мурашко.
На протяжении четырёх дней наши ансамбли наслаждались красочностью и многообразием танцевальных номеров, представленных профессиональными коллективами на открытии конкурса; посетили замечательный музей, где узнали историю марийского народа и природу края; побывали на концертах эстрадного балета «Экситон» из Ульяновска, театра танца «Булгары» из Набережных Челнов, который поразил нас татарскими народными танцами, танцами народов Урала и Поволжья, а также татарскими народными песнями и песнями татарских композиторов.
Участники «Загадки» посетили замечательные мастер-классы членов жюри: лексика и техника татарского танца – А.Б. Дмитриев; базовые и технические основы джаз-танца и танцевальные навыки – И.Н. Кирьянова; теоретический класс от самого М.П. Мурашко; лексика и техника марийского танца – Н.А. Макарова.
Особое волнение было в день наших выступлений, ведь на конкурсе такого масштаба коллектив был впервые. И это незабываемо! Когда объявили, что на гала-концерт взяли танец «На вокзале», который тронул своей самобытностью, харизмой исполнителей и непохожестью на другие коллективы, самого мэтра Мурашко, чувства волнения и восторга одновременно переполняли всех нас, мы не спали всю ночь и очень ждали награждение!
На гала-концерте, во время исполнения танца «На вокзале» зрители кричали: «Молодцы!», а после награждения даже на улице нас узнавали и ещё раз благодарили за такой душевный и эмоциональный танец.
...И вот самый волнительный момент. Объявляют победителей по номинациям и возрастам. Мы, преподаватели и исполнители танца «На вокзале» Лариса Борисовна Норина, Мария Михайловна Худякова, Любовь Валерьевна Лучинина, Наталья Валентиновна Пономарёва и Елена Викторовна Денеева, стоим на огромной сцене с сильнейшими коллективами и вдруг слышим: дипломами первой степени награждается образцовый ансамбль танца «Загадка» в номинациях «Народно-стилизованный» и «Эстрадный танец». Дети в зрительном зале радуются и поддерживают нас овациями. Мы гордимся ими! Далее объявили лауреатов третьей степени в номинации «Народный танец», и это были снова мы – «Загадка Плюс»! Но вот чего мы не ожидали совсем – того, что стали лауреатами первой степени в номинации «Эстрадный танец». Нашему счастью нет предела! Довольные и слегка уставшие, мы отправились домой. Эта поездка надолго останется в сердцах.
Благодарим родителей за поддержку и помощь в организации поездки, без вас она бы не состоялась, педагогов, которые всегда спешили на помощь, нашего директора и руководителя Ларису Васильевну Шелунцову и, конечно, любимых детей за их труд, старание и любовь к танцу.


Педагоги.
Фото предоставлено
авторами
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930