12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Сеять души в людях...»

ЮРЬЯ. Читатели детской библиотеки в рамках клуба «Диалог» стали участниками кинолектория «Прекрасный мир А. Платонова».
Ребята окунулись в смысл рассказов Андрея Платонова, где автор доносит до нас вечные ценности, дающие возможность человеку в сложном мире не потерять себя, своей души. Эти ценности – любовь, милосердие, сострадание. Именно любовь наполняла смыслом и жизнь писателя.
В рассказах «Июльская гроза», «Неизвестный цветок», «Цветок на земле», «Ещё мама», «Корова», «Никита» и других действуют любознательные, желающие докопаться до сути любой вещи герои. С таким мы и познакомились в рассказе «Корова». Вместе определили основную идею: любовь к человеку, сострадание ко всему живому.
Нашли ответ на вопрос: в чём проявляется любовь? Ребята отвечали: в милосердии, заботе, участии, доброте, сочувствии, сострадании и заботе о близком. Дети заполнили кластер-ромашку «Жить – это значит…»
Главную свою задачу Андрей Платонов видел в том, чтобы «сеять души в людях». Казалось бы, мы и так обладаем душой, зачем сеять её?
Оглянитесь вокруг: один сорвал без надобности цветок и бросил, другой кинул камень в собаку или кошку – таких называют бездушными. А животные и растения, по мнению Платонова, призваны «облагораживать» человечество. Познакомившись поближе с творчеством этого удивительного писателя, участники стали чище душой, добрее.


Н. БАЖИНА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930