12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Семейная династия на службе Отечеству

МЕДЯНЫ. Учащиеся школы побывали в библиотеке на встрече с офицером запаса Николаем Николаевичем ЛАПТЕВЫМ, для которого долг, честь, мужество – не простые слова, а жизнь и профессия.
Присутствующие познакомились с биографией гостя, его армейскими буднями и достижениями за время службы. Николай Николаевич рассказал о семейной династии Лаптевых, где многие мужчины служили и продолжают служить в армии. В завершении встречи прозвучали пожелания молодым защитникам Родины быть сильными, выносливыми и любить свою страну.
Познакомим с династией Лаптевых и читателей районной газеты. Николай Николаевич родился в Медянах, учился в сельской школе, среднее образование получил в Мурыгинской школе. В 1978 году поступил в военный институт материально-технического обеспечения г. Вольска Саратовской области, который окончил с отличием. Службу продолжил здесь же. В 1991-м переведён в Юрьянский район, в соседнюю воинскую часть ракетных войск стратегического назначения. В 2009-м уволен в запас в звании подполковника. Имеет медали I и II степеней за отличие в службе, четыре – за выслугу лет.
Сын Вадим пошёл по стопам отца. После техникума продолжил учёбу в Кировском авиационно-техническом училище. Проходит службу в г. Саратове. Имеет звание старшего лейтенанта.
Александр Николаевич Лаптев родился в Медянах. В 1986 году был призван в ряды Советской Армии, в ракетные войска г. Коммунарска. В 1995-м заключил контракт и получил назначение в ракетные войска стратегического назначения п. Юрья-2. Имеет медали I, II, III степеней за отличие в службе. В 2015-м уволен в запас в звании старшего сержанта.
Дмитрий Владимирович Лаптев также родом из нашего села. В 1995 году пошёл в армию, в пограничные войска Мурманской области. В 1999-м заключил контракт. Служил в ракетных войсках стратегического назначения п. Юрья-2. Имеет медали I, II, III степеней за отличие в службе. Уволен в запас в 2021 году в звании прапорщика.
В семье не только мужчины выбрали военную профессию. Елена Гук (племянница Николая Николаевича), родившаяся в Медянах, закончила сельскую школу, Кировское кулинарное училище и в 1998 году призвана в ряды ВС РФ. После небольшого перерыва вернулась к воинской службе. В настоящее время проходит её в п. Юрья-2. в звании рядового. Да, это только начало.
Пожелаем Елене хорошей службы и звёзд на погонах, как и всем защитникам Отечества из этой семьи!


Н. СОБОЛЕВА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031