12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Любите литературу

Самым читающим учителем минувшего года стала Светлана Николаевна ПАВЛОВА, самым читающим учеником признан Роман ЗОТКИН, – ученик шестого класса Подгорцевской школы, а лучшим читателем среди взрослого населения – Зоя Алексеевна КОЗЛОВСКИХ (на снимке).


Сегодня расскажем о Зое Алексеевне. В 50 – 60-е годы двадцатого века была популярна песня «Сердце моё», в которой есть такие строки: «Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути!». Эти слова очень хорошо характеризуют эту прекрасную женщину. Зоя Алексеевна не любит сидеть на месте. Она ведёт активный образ жизни: является участником ансамбля «Подгоряночки», членом клуба «Женское счастье». И плюс ко всему – постоянный читатель нашей библиотеки. Она не мыслит себя без книги.
Любовь к чтению, привитая ещё в детстве, с годами не угасает. Читает как сама, так и её дочки. Все часто покупают книги в магазинах или выписывают по интернету. Кстати, и дома у читательницы есть большая библиотека, изданиями из которой щедро делится с односельчанами. Более ста книг подарила она нашей библиотеке, за что говорим «спасибо!».
На данный момент в списке прочитанных у нашей героини в основном современные авторы: Т. Алюшина, Г. Корсакова, Е. Вильмонт, Т. Веденская, Г. Куликова, Ю. Шилова и другие. Зоя Алексеевна не просто читает книги, она обязательно делится впечатлениями о прочитанном. Для нас это важно, чтобы порекомендовать другим. Весь наш фонд уже перечитан ею, теперь привозим книги из других библиотек района.
В нашем мире всё быстротечно, и только книги остаются добрыми и верными друзьями. Слова Максима Горького, сказанные более века назад, звучат очень современно: «Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству».


В. ПОПЫВАНОВА.
Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031