12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Песни под гармонь

ВЕЛИКОРЕЦКОЕ. Ансамбль «Бабье лето» в нынешнем составе существует три года.


В него вошли замечательные женщины, влюблённые в песню. Это (на снимке слева направо) Татьяна Васильевна ОБОРОТОВА, Валентина Николаевна ДЗЮИНА, Светлана Николаевна МАРАКУЛИНА, Валентина Алексеевна ПРАВЕДНИКОВА, Валентина Николаевна БУЛДАКОВА и Елена Евгеньевна БАЛАХНИНА.
Певуньи продолжают славные традиции своих предшественниц, певших в разное время в коллективе «Великорецкая старина» (а он был образован аж в 1936 году).
Нынешние артистки говорят: «Репертуар состоит из народных песен, а также советских и российских. Поём самые разные песни, лирические, заводные, грустные...». Кто слышал их выступления, подтвердит, могут и слезу пробить, и в пляс пустить, что подтверждает искренность исполнения – идёт от самого сердца. Очень интересны и сценические костюмы, которые шьют сами женщины (пусть из современных материалов, но на основе старинных образцов). Например, у каждой есть свой семиклинный роскошный сарафан.
В первый свой год ансамбль участвовал во многих районных конкурсах, завоёвывал призовые места. Последние два года из-за пандемии на открытых сценах не выступал (хотя жаль!). Зато недавно показал своё искусство на онлайн фестивале фольклорных коллективов «Ладом по ВяЦки», получил диплом за участие. Верим, будут и новые успехи.
А буквально в декабре у артисток исполнилась мечта – петь под живую гармонь. У них появился свой гармонист Сергей Михайлович Клочков из Верховинского Дома культуры, ставший одновременно руководителем коллектива. Вторым руководителем будет Лариса Сергеевна Перминова из того же ДК – будет заниматься непосредственно пением.
Что ж, публика ждёт новые незабываемые номера от «Бабьего лета».


Дарья АВДЕЕВА.
Фото из архива Великорецкого СДК
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930