12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Дух терпения, смирения и любви»

МУРЫГИНО. Очередная встреча клуба «Вдохновение» в поселковой библиотеке стала завершающей историей об одном из юбиляров года – Фёдоре Михайловиче Достоевском.
Его многогранная и многотрудная жизнь, наполненная трагедиями, мучениями и страстями, была, между тем, проникнута теплом, любовью и состраданием к обиженным и оскорблённым, не лишённым нежности и желания делать добро.
История жизни писателя отражена практически во всех его произведениях, его мысли и чаяния вложены в речи героев, а муки и болезни одолевают персонажей не меньше самого автора. Но всё это не озлобляет, а напутствует к «взращиванию души».
Композиция включала в себя наглядные ознакомительные отрывки из экранизаций произведений Достоевского – золотого фонда советского кинематографа: «Белые ночи», «Идиот», «Подросток», «Братья Карамазовы» и др. По произведениям писателя поставлено много фильмов отечественными и зарубежными режиссёрами, что говорит о том, что он был знатоком души русской, её глубин, её чистоты и бессмертия, которую пытались и пытаются до сих пор разгадать и понять.
Не осталась встреча без своего «Преступления…». Лёгкая разминка по произведениям настроила участников на попытку разгадать современное преступление: вычленить основную нить, не упустить мотивы и свериться с тем, как же было на самом деле.
Следующая встреча клуба завершит год литературно-музыкальным вечером по творчеству ещё одного юбиляра года – Н.А. Некрасова.


М. ПЕТРОВА
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031