12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Счастливы были все!

МУРЫГИНО. В отделении инвалидов молодого возраста состоялся долгожданный спортивный праздник «ЗОЖигай!».


Нет, мы не ошиблись, именно через «о», потому что название несёт главную цель – воспитание у подростков и молодёжи навыков здорового образа жизни, обучение сознательному отношению к своему здоровью, отказ от вредных привычек.
Обо всём по порядку. Мероприятие было запланировано для всех ребят. Но, в связи с продолжающейся изоляцией учреждения (из-за пандемии), были приглашены и сотрудники. Ведь сама по себе изоляция – это стресс не только для воспитанников, но и для тех, кто обеспечивает бесперебойную работу детского дома, находясь на 14-дневной вахте.
Всё было продумано до мелочей. Праздник открылся торжественно – внесением флага под Гимн РФ. Затем – представление команд. Общее количество только участников составило около 80 человек! Любое спортивное мероприятие должно начаться с разминки. Именно с этой целью в гости к ребятам пришла весёлая Панда (Е.А. Чегаева), которая под зажигательные ритмы провела зарядку. А дальше началось самое интересное! Команда сотрудниц «Девчата» соревновалась с командой юношей «Убойная сила» в пионерболе. Страсти кипели нешуточные! С небольшим отрывом выиграли «Девчата».
На другой спортплощадке соревновались мальчишки и девчонки. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Показали ловкость, точность, силу, быстроту, сообразительность и организованность. В итоге среди трёх команд – «Кегли» (группа «Росинки»), «Крутые кеды» (Олимп») и «Крепыши» («Чебурашки») – не было проигравших!
На следующей площадке готовились к стартам команды «Звезда» (группа «Золушки»), «Убойная сила» («Богатыри») и «Смелость» («Трудовик»). Им предстояло пробежать эстафету. Кроме бега нужно было попасть мячом в баскетбольное кольцо, пройти «змейку» и попасть в цель. Здесь места распределились следующим образом: победителем стала команда «Убойная сила», далее – «Смелость» и «Звезда».
Чем дальше, тем веселее и интереснее! В конкурсах встретились команда «Девчата» и ещё одна подгруппа команды «Звезда» (девушки). Никто не ожидал, что придётся играть в футбол с полным стаканом воды в руке; прыгать, как кенгуру с «детёнышем» в кармане; пролезать через «игольное ушко»; ходить на ходулях… Выиграв всего одно очко, вперёд вышла команда сотрудниц.
Напоследок в поединке по мини-футболу баталии устроили команды наших мальчишек: «Убойная сила» и «Смелость». Передать, что происходило на поле и среди болельщиков, просто невозможно! Во-первых, потому что многие действительно профессионалы в этом виде спорта, т. к. достаточно давно тренируются и участвуют в соревнованиях, причём не только областных, но и более высокого уровня. А во-вторых, ребята не первый год соперничают в этом друг с другом. Думаем, их упорству в игре, наверное, позавидовали бы и профессионалы. На этот раз сильнее оказалась «Убойная сила».
Состязания закончились лишь к шести вечера. Уставшие, но счастливые участники и болельщики ждали результаты. И тут снова появилась весёлая Панда. Она объявила итоги и всем командам вручила грамоты и вкусные призы – арбузы.
Как здорово, что весь день в «ребячьем царстве» царили смех, шум, веселье. Счастливы были все. А счастливые глаза воспитанников – лучшая награда организаторам!


Е. ЧАРУШНИКОВА.
Фото предоставлено автором
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930