12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Большое космическое путешествие

ЮРЬЯ. В июне в летнем лагере ЦДТ «Хобби плюс» отдохнули 35 детей. Ребята на целых 18 дней отправились в большое космическое путешествие вместе с Маленьким принцем. Каждый день вылился в знакомство с новой планетой.

Встреча с художником из д. Кокино с А.П. Чирцовым 

Встреча участников лагеря с З.Я. Седельниковой, много лет проработавшей на районном радио


Отряд юных исследователей Земляне (вожатая А.Г. Россохина), путешествуя, получал новые знания по краеведению. На планете Байконур ребята познакомились с историей космодрома, его наградами, суевериями и традициями, которые соблюдают космонавты. Чтобы проверить знания, приняли участие в викторине «Старт к звёздам». В ЦКиД «Космос» посмотрели спектакль «Волшебник изумрудного города». Всем он очень понравился. Участвовали в мастер-классах, игровой программе.
На планете Неболейка библиотекарь Н.А. Бажина рассказала, как ребята могут сохранить планету от загрязнения. Всем отрядом мы побывали на приусадебном участке педагога-ветерана Л.Н. Агалаковой, познакомились с лекарственными растениями (их у неё больше 20). Лидия Николаевна рассказала о пользе растений и подарила листочки для гербария, поделилась, что её бабушка в детстве лечила не таблетками, а травами. Когда растения высохли, мы оформили гербарий.
На планете Лукоморье библиотекарь И.Н. Кочергина познакомила с интересными страницами биографии Пушкина. Ребята читали его стихи, отвечали на вопросы, учились писать чернилами и перьевыми ручками, даже примерили Пушкинский цилиндр. А потом была викторина по произведениям Александра Сергеевича.
В центральной библиотеке юные исследователи осваивали азы библиографии вместе с О.В. Булдаковой.
Отряд «Земляне» ездил в Кокино. Познакомились с творчеством художника А.П. Чирцова. Экскурсию продолжили у памятника землякам-кокинцам, участникам Великой Отечественной войны. А экскурсоводами были В.В. Елсукова и Е.И. Караваева. Елена Ивановна рассказала о боевом пути прадеда А. Суслова. Мы возложили цветы к памятнику.
На планете Океанов узнали, как они образовались и как влияют на планету Земля.
На планете Россия библиотекарь И.Н. Кочергина провела путешествие по старинным городам Вятского края. А затем «Земляне» приняли участие в труднической экспедиции в Верховино: пропололи и полили клумбы и молодые посадки у храма.
На планете Великорецкое экскурсию по селу провела учитель-краевед М.А. Аузина. Мы познакомились с историей храмового комплекса, посетили храм. Маргарита Александровна рассказала об особенностях природы села, о биоиндикаторах, показала «краснокнижные» растения. Ребята с восхищением рассматривали сосны, которым более 300 лет, пытались почувствовать энергетику великанов! С интересом рассматривали различные лишайники, они являются показателями экологии территории. Побывали мы и на территории больницы, открытой Сычуговым С.И. Полные впечатлений, возвратились в лагерь.
Во время путешествия по планете Нептун побывали на обзорной экскурсии в районном архиве. Заведующая Е.М. Сафонова рассказала и показала, как хранятся документы. Оказывается, им нужно создавать особые условия. Мы поняли, что архивы помогают сохранять историю государства. А для исследователей особо важны исторические документы.
Также мы приняли активное участие в водных эстафетах, конкурсах (ведь были в гостях у Нептуна).
А теперь планета Туами. В гости к нам пришла З.Я. Седельникова, поведала историю юрьянского радио. Ребята внимательно слушали, задавали много вопросов, с интересом рассматривали радиоприёмники, которые есть в музее ЦДТ.
На планете Память в детской библиотеке посетили мастер-класс по изготовлению цветов. И.Н. Кочергина рассказала об истории Аллеи Славы, а Н.А. Бажина научила мастерить красивые цветы. Мы приняли участие в митинге на Аллее Славы, возложили цветы к памятнику героям-юрьянцам. Также ребята нашего отряда стали участниками мероприятия «У самовара». Аня Булдакова вместе с мамой О.В. Булдаковой пригласили ребят в гости, чтобы рассказать о традициях чаепития на Руси. Хозяйка и хозяюшка приветствовали гостей, пригласили за стол, рассказали об устройстве самовара, о способах заварки чая, истории появления чая на Руси, традициях чаепития. А потом пили чай с баранками, пряниками, вареньем, конфетами, задавали вопросы, отвечали на них.
Планета Перевертрундия. В гости пришли Т.Ф. Перминова, Г.Н. Орлова, О.В. Булдакова. Они поведали интересную столетнюю историю возникновения Юрьянского райпо, рассказали о значении книжки члена пайщика.
В конце смены ребята посетили спектакль «Крошечка-Хаврошечка» в Кировском театре кукол.
Вот такой насыщенной стала лагерная смена для отряда «Земляне». Его участники не только отдыхали, играли, но и изучали малую родину. Спасибо вам, ребята, за любознательность, инициативность и творчество!


А. РОССОХИНА, методист ЦДТ.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031