12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Как читатели изучали конфетоедение

Загарье. Восемь лет при библиотеке работает клуб семейного чтения «Улей».


Родители и дети участвуют в мастер-классах,литературных часах,викторинах, громких чтениях , в игровых программах. Больше всего им нравится читать весёлые, озорные рассказы и стихи, которые вызывают улыбку и смех. Вот, например, такие:
Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо.
Это глупое занятье не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы, время попусту терять.
Их автор Григорий Бенционович Остер - детский писатель, книги которого с удовольствием читают и взрослые тоже. Кстати, ранний литературный псевдоним Г. Остера – Остёр («остёр на язык» - так говорят об остроумном человеке).
Участники клуба «Улей» на часе веселого общения «Юмор в коротких штанишках» познакомились с творчеством этого замечательного автора.
Вот что рассказывает о себе и о своём творчестве сам писатель: «Я появился на свет 27 ноября, в 1947 году, в семье моряка, в городе Одесса. Говорят, была страшная буря, а как только родился я, всё утихло. В 16 лет я начал сочинять стихи для взрослых.
В литературный институт я поступил в 1970 году. Высшее образование получал в течение 12 лет. Учился заочно, работал в Ялте ночным сторожем на «Поляне сказок». За эти годы написал пьесы для кукольных театров: «Человек с хвостом», «Все волки боятся», «Привет мартышке». В 1990 году публикуются замечательные детские книги: «Бабушка удава», «Великое закрытие», «Детские суеверия». Написаны сценарии для мультсериалов «Зарядка для хвоста», «38 попугаев».
В 1996 году я стал лауреатом конкурса читательских симпатий «Золотой ключик». Более 60 мультфильмов снято по моим сценариям. Дети полюбили котёнка по имени Гав, Слонёнка и Мартышку из сериала «38 попугаев». После «Вредных советов» я начал сочинять нескучные задачи, и вышел «Задачник». Потом я придумал «Ничеговедение», «Конфетоведение», «Квартироведение», «Папамамалогию»».
Дети и родители с удовольствием читали вредные советы и придумывали свои, угадывали составы блюд из книги о вкусной и здоровой пищи людоеда, занимались конфетоедением и визкультурой. Дружно отвечали на вопросы викторины по творчеству Остера, решали весёлые задачки, инсценировали вредный совет «Если папе интересно...», сыграли в игры «Возьмись за жёлтое», «А ну-ка, повтори».
Желаем всем прочитать книги Остера, выполнять вредные советы, решать весёлые задачки и заниматься конфетоедением.

В. Касаткина
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031