12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ход белой королевы

МУРЫГИНО. Татьяна Ивановна РЫБОКИТОВА, по собственному признанию, лыжным спортом всерьёз увлеклась четыре года назад. Хотя... все предпосылки к активному образу жизни прослеживались ещё с детства.


Она выросла в посёлке бумажников, где всегда уважали физкультуру и делали очень многое для её развития. Вот и маленькая Татьяна шла туда, где было интересно, – каток, снежные игры во дворе, лыжные прогулки на Прислон, а летом – сплавы по горным рекам на байдарках.
В какой-то момент, правда, физкультурный дух поутих в её жизни: родился сын, появились житейские заботы, работа на заводе в городе...
Но всё случается именно тогда, когда появляется готовность к чему-то новому. Однажды Татьяна Ивановна проснулась с абсолютно осознанным решением: «Хочу тренироваться. Встаю на лыжи». Так и «закрутилась» жизнь. Первые её лыжи были подаренные кем-то из друзей – деревянные, изготовленные ещё на Нововятском комбинате. Затем пользовалась другими, может, и не самого высокого качества. Зато сейчас в арсенале любительницы зимнего вида спорта аж пять пар прекрасных лыж, причём, каждые из них лучше предыдущих.
– Зачем так много? – интересуюсь на всякий случай.
– Ну как..., – отвечает собеседница, – разные старты, разный подход к лыжне, хороший результат требует и соответствующей экипировки.
Действительно, за последние годы Татьяна Ивановна приняла участие в довольно большом количестве соревнований – от районных до областных. И надо отметить, успешно. Хотя сама любительница-спортсменка считает, что до настоящего успеха ей ещё расти и расти.
Может, это излишняя самокритика?! Только в нынешнем сезоне она встала на соревновательную трассу в Радужном, Шижме и Перекопе. Даже выиграла их. В минувшие выходные снова вышла на старт – в Кирове в горнолыжном комплексе «Трамплин». Всё это состязания ветеранов, в которых Татьяна Ивановна участвует, как член лыжного клуба «Вятка», что существует в областном центре. При этом всегда помнит, что она из Мурыгино, поэтому защищает спортивную честь и родного посёлка, и берём выше! – своего Юрьянского района тоже.
В лыжах, как водится, надо осваивать классику и коньковый ход. Татьяна Ивановна более-менее владеет обеими техниками. Но коньковую всё же считает легче, а вот классика даётся сложнее, освоить её – это высший пилотаж. Нашей лыжнице очень хотелось бы достичь именно этой высоты. Вообще она мечтает занять первое место в соревнованиях с сильными соперниками, почувствовать этот кураж, азарт, драйв. Очень любит смотреть по телевизору соревнования профессионалов и наблюдать, какие у них красивые движения во время классических гонок, сколько в них силы и притягательности.
На мой вопрос, есть ли ещё в семье приверженцы лыж и всего, что с ними связано, Татьяна Ивановна отвечает: «Сын не занимается, подруги тоже. Зато есть единомышленники в Мурыгино. Например, иду в парк на тренировку и вижу, как там катается Борис Борисович Лебецкий. Здороваемся, приветствуем друг друга. В этот момент мы на одной волне! Раньше, до всех пандемий, летом, чтобы сохранить форму, мы в посёлке проводили массовые забеги. Теперь бегаем поодиночке».
Что ж, желаем этой удивительной женщине новых увлекательных стартов, бодрости духа и осуществления её мечты! Верим, мечты сбываются!


Елена КАЗАКОВА.
Снимки из домашнего архива Т.И. Рыбокитовой

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031