12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Творческие победы юных талантов

Мурыгино. Незаметно пролетела половина учебного года. Наступил новый 2021 год! Школа искусств вступила в него с творческим подъёмом и удовлетворением достигнутыми результатами.
Не смотря на все сложности сегодняшнего дня, творческая энергия юных певцов, музыкантов и художников не признаёт никаких ограничений, находя своё яркое проявление в новых формах работы и приобщения к искусству.
К сожалению, традиционный ежегодный концерт «Осенний калейдоскоп» не состоялся, как это всегда было, на гостеприимной сцене Мурыгинского центра культуры и досуга. Однако, яркие концертные номера появлялись на странице МЦКиД «ВКонтакте», собрав большое количество тёплых отзывов зрителей.
А ко Дню матери, одному из самых тёплых и душевных праздников, ученики художественного отделения приняли участие во Всероссийской акции «Крылья Ангела», отправив свои работы, объединенные единой темой благодарности к своей маме, для публикации на портале Объединения многодетных семей РФ. Дети рисовали своего ангела-хранителя, каким они его представляют. Ангелы – олицетворение доброты, любви и защиты – так же, как и мама. Акция проводится с 2014 года по благословению Патриарха Кирилла. В этом году в ней приняли участие около 8 тысяч детей из 70 регионов нашей страны. Все работы были настолько светлыми, добрыми и искренними, что оргкомитетом конкурса было принято решение объявить победителями всех участников конкурса «Крылья Ангела»!
Ну а в преддверии самого любимого детского праздника – Нового года в МШИ состоялся общешкольный конкурс для учащихся художественного и музыкальных отделений «Новогодняя сказка», причём впервые он проходил в дистанционном формате – по видеозаписям. Музыканты и вокалисты, сольно и в составе различных ансамблей, представили зажигательные, проникнутые радостным новогодним настроением, песни и инструментальные номера. Художники – картины, поделки и даже самые настоящие новогодние маски, от старинных до современных и креативных. Все участники получили массу прекрасных впечатлений, яркие эмоции и отличный заряд новогоднего настроения! Итоги конкурса будут подведены уже в январе, когда все победители и призёры получат свои заслуженные награды.
Справедливости ради надо сказать, что участие в заочных конкурсах для юных воспитанников учеников Мурыгинской школы искусств давно не в новинку – только минувшей весной они завоевали множество наград, участвуя в 14 дистанционных конкурсах самого высокого уровня.
Череда побед продолжилась и в новом учебном году.
25 сентября были подведены итоги областной заочной выставки-конкурса изобразительного творчества «Осенняя Вятка», организованной Областным Домом народного творчества. В выставке приняли участие 60 конкурсантов в возрасте от трёх до 60 лет из одиннадцати районов Кировской области и города Кирова. Мурыгинскую школу искусств в номинации «Живопись» успешно представил Григорий Перминов, завоевав Диплом лауреата второй степени (преп. М.А. Перминова).
С седьмого сентября по десятое октября в областном Центре культурно-творческого развития «Семья» проходил IV Областной заочный конкурс детского вокального творчества «Пой со мной!». В нём приняли участие солисты, дуэты, ансамбли и творческие коллективы талантливых детей и подростков от трёх до 14 лет из всех районов Кировской области. В номинации «Народный вокал» Дипломантом первой степени в конкурсе стала Алёна Кочурова, а Алёна Васенина с песней «Сапожки русские» награждена Дипломом лауреата первой степени (преп. Ж.Р. Бологова, концертмейстер В.А. Бушуев).
В ноябре в г. Ростов-на-Дону состоялся Всероссийский конкурс рисунков и поделок для школьников и дошкольников «Осенние пейзажи». Конкурс собрал более 400 участников из самых разных регионов России. Вот выдержка из отзыва членов жюри, опубликованного на сайте конкурса, о работах юных художников из Мурыгино:



«…Тонкие художественные натуры не упускают случая, чтобы запечатлеть на бумаге осеннее очарование. Вместе с Григорием Перминовым мы побывали в Кирове, на улице Спасской. Одноэтажное здание, окружённое золотыми берёзками, привлекло внимание Григория. Безмятежностью веет от рисунка, ничто не нарушает гармонию. Жюри отметило удачно выбранную экспозицию, тона и краски, использованные в рисунке «Осень в Кирове на улице Спасской». Также приятно было получить осенний привет, яркий и незабываемый, от доброго пса на рисунке Артёма Солоненко». Оба участника были отмечены Дипломами первой степени.
13 декабря 2020 года на базе Нововятской детской школы искусств состоялся региональный конкурс исполнителей на классической гитаре «Новогодняя фантазия».
Организаторами мероприятия выступили городское управление культуры и межрайонное методическое объединение города Кирова. В этом году конкурс проводился в дистанционном формате по видеоматериалам. В конкурсе приняли участие 36 солистов и четыре ансамбля из музыкальных школ и школ искусств Кирова, Кирса, Мурыгино, Стрижей, Уней, Суны. Впервые участниками конкурса стали юные гитаристы из Перми.
Возглавила экспертную комиссию Екатерина Пушкаренко, лауреат международных конкурсов, преподаватель Московского губернского колледжа искусств. Она отметила хорошую организацию мероприятия, слаженную работу членов жюри и оргкомитета конкурса, а также высокую техническую подготовку участников конкурса. Уверенное выступление принесло звание Дипломанта конкурса ученику МШИ Сергею Кальсину. Первое место и звание Лауреата первой степени получил Николай Кривошеин (преп. Н.В. Бурова).
Последние дни уходящего года порадовали результатами Международного творческого конкурса «Мамина улыбка», проводимого Международным содружеством педагогических сотрудников «Лесенка к успеху». И вновь успех сопутствовал Григорию Перминову – он стал обладателем второго места, разделив его с Валерией Родионовой. Дипломом третьей степени награждена Арина Гильмутдинова.



Хочется сердечно поздравить всех учащихся и педагогов Мурыгинской школы искусств с наступившим Новым годом, пожелать им крепкого здоровья, ярких творческих достижений и дальнейших побед!


Коллектив школы искусств

 

 

 

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031