12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ночь искусств -2020

МУРЫГИНО. Детская библиотека приняла участие в первом онлайн-мероприятии в рамках Всероссийской акции.
В своей группе «ВКонтакте» все желающие смогли присоединиться к мероприятиям: библио-фреш «Читай! Твори! Живи ярко!», где познакомились с самыми интересными, полезными книгами об искусстве в целом и отдельных его видах. Уверены, благодаря такой презентации каждый сделал множество открытий, свежим взглядом посмотрел на многие вещи в мире искусства. Оно настолько велико, многогранно и удивительно, что приобщение к этому волшебному миру можно начинать с раннего возраста... Первые шаги помогут вам сделать замечательные книги. В фонде Мурыгинской детской библиотеки богатый выбор изданий на эту тему.
«Ночь искусств-2020» продолжилась медиа-свиданием «Радуга творчества», в рамках которого читатели познакомились с умельцами родного края, убедились, насколько богата вятская земля талантливыми людьми. Они познакомились с мурыгинской мастерицей Светланой ГЛУШКОВОЙ. В видеосюжете эта увлечённая женщина рассказала о чудесных игрушках, которые создаёт своими руками для любимых внуков и всех, кто в них нуждается. Каждая создана с любовью и заботой, а значит, непременно понравится детям.



Медиа-свидание продолжилось знакомством с очаровательой мурыгинской артисткой Оксаной НОВИКОВОЙ. Она рассказала о своей жизни, о том, как зарождались и развивались её таланты, сценическое мастерство, изумительный голос.
Далее читатели познакомились с ещё одной прекрасной умелицей Анной РУБЦОВОЙ, создающей красивейшие вещи для девочек и домашнего уюта. Гостья поделилась, как начался её творческий путь создания украшений для волос. Источником неиссякаемого вдохновения для Анны является дочка Карина.
Затем всех ждала встреча с мастерицей Мери МАДАТЯН (на снимке) и её сладкими шедеврами. Какое счастье, что в посёлке живёт мастерица, которая своё дело превращает в самое настоящее искусство.
Читатели с интересом познакомились с Галиной БОГДАНОВОЙ, членом союза художников Вятского отделения России, преподавателем и мастерицей по ткачеству. В видеосюжете Галина рассказала о своём ремесле, о пользе натуральных материалов в одежде. Мастерица считает ткачество особым действом, магией, древнейшим искусством. А вещи, созданные своими руками, обладают особой силой, приносят пользу здоровью человека и даже исцеляют его.
Интереснейшее знакомство получилось и с вятской мастерицей Светланой ЗОРИНОЙ, которая рассказала, какие экологичные, полезные для кожи и здоровья изделия она изготавливает, показала натуральные ткани.
Читатели познакомились и с необычным мастером, который умелыми руками творит великолепные изделия из бересты, – Добромиром ЧАСТУХИНЫМ. Об этом занятии Добромир говорит: «Плетение из бересты – древний народный промысел, настоящее искусство и, несомненно, способ преображения себя и мира, возможность открыть свою душу для радости».
Читателей ожидало и знакомство с семьёй ПОНОМАРЁВЫХ и их мастерской по изготовлению обуви. Да, обувь необычная, выкройкам, по которым она шьётся, уже более 2000 лет. Процесс изготовления такой экологичной обуви был показан в видеоматериалах, предоставленных мастерицей Варварой ПОНОМАРЁВОЙ.
Продолжило наше медиа-свидание и знакомство с «чайным» человеком из Вятки, странствующим музыкантом-импровизатором, исполнителем песен и стихов Ильёй СОКОВНИНЫМ. Он проводит удивительные чайные церемонии. Он – мультиинструменталист, в арсенале есть флейты Индии, Китая, Японии и России, которые одна за друой, сопутствуя стихам и песням разных авторов, звучали в видео-материалах.



Интересное впечатление оставил и Евгений КАССИН, художник-шаржист из Кирова, фото-художник, вдохновляющийся пейзажами родного края и уникальными лицами вятчан.
Финальным знакомством «Радуги творчества» стало представление Татьяны КОРСАКОВОЙ, автора театра теней «Крошки в окошке». «Когда становишься мамой, то более трепетно относишься к игрушкам, которые покупаешь. Польза, совместное время, творчество – это то, что хотелось дать детям. – говорит она. – С такими мыслями родилась идея создания театра теней. Над его разработкой трудились несколько дизайнеров, производств и мамы. Это был непростой путь, зато сейчас мы отправляем наборы не только по России, но и за рубеж. И получаем восторженные отзывы. Всё гениальное – просто. Мы сделали продукт, которому уже несколько тысяч лет. Но польза, которую он приносит, не сопоставима со многими современными игрушками».Коллектив библиотеки постарался сделать вечер для читателей творческим, музыкальным, рукотворным, художественным, театральным, литературным, ярким – незабываемым и, судя по добрым отзывам, нам это удалось. Сердечно благодарим всех.


Л. ГАВРИЛОВА.
Фото предоставлено библиотекой



 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930