12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Счастливых звёзд, юные авторы!

В 2018 году в рамках благотворительного проекта «Авторы-дети. Чудо-дерево растёт» в Юрьянской районной и Мурыгинской детской библиотеках размещены комплексы «ЧУДО-ДЕРЕВО» для представления и чтения произведений детей, возможности для начинающих авторов презентовать свои произведения.


За три года в рамках проекта библиотекари провели районные праздники, литературные мероприятия, сняли видеосюжеты, а самое главное – выявили талантливых читателей.
Недавно в социальной сети «ВКонтакте» в группах Мурыгинской детской библиотеки: https://vk.com/murdetbib и Юрьянской районной детской: https://vk.com/club23100190 прошли замечательные онлайн-мероприятия: каскад талантов «Под счастливой звездой» и «Большое читательское путешествие».
С большим вдохновением и радостью библиотекари поделились материалами с праздников «Волшебство у Чудо-дерева», «Волшебная страна библиотека» (Юрьянская детская библиотека), «Читающие дети – читающая страна!», «Янтарный листопад талантов» (Мурыгинская детская библиотека). Почётными гостями были кировские писатели и поэты Михаил Георгиевич Чирков, Юлия Петровна Боброва, Ангелина Евгеньевна Романова, Светлана Леонидовна Халявина, Валентина Викторовна Новикова.
С 2018 года талантливые девчонки и мальчишки района стали активно участвовать в областном детско-юношеском литературном конкурсе «Авторы-дети. Чудо-дерево растёт». Библиотекари представили победителей.
В 2019 году в номинации «Размышления о жизни в прозе и рифмах» в возрастной категории 15 – 18 лет победил Григорий НОВИКОВ из Мурыгино. Он пишет небольшие рассказы и повести в жанрах детектива и фантастики. Его фантастическая повесть «Они» не оставила равнодушным жюри конкурса.
В 2020 году Ирина Кадах из Юрьи (на снимке) стала победителем в номинации «Вятская быль и небыль» в возрастной группе 15 – 18 лет. Она представила фантастическое повествование «Путешествие на ярмарку». Ирина учится в девятом классе.
Анастасия СМЕРТИНА из Мурыгино стала победителем в номинации «Размышления о жизни в прозе и рифмах» в возрастной группе 11 – 14 лет. Девушка представила размышление по повести Альберта Лиханова «Солнечное затмение».
Произведения победителей областных литературных конкурсов вошли в сборник «Авторы-дети. Чудо-дерево растёт» издательского дома «Герценка». С ними можно познакомиться в Мурыгинской и Юрьянской детских библиотеках.
В рамках проекта в 2019 году районная детская библиотека издала сборник «Волшебное пёрышко». В него вошли произведения юных авторов района. Познакомиться с ним можно в библиотеках-филиалах МКУ «Юрьянская ЦБС».
У библиотек замечательные читатели. Они постоянно двигаются вперёд, совершают открытия и стараются развить в себе талант писателя, поэта, художника. А библиотекари помогают им в этом.
В марте 2019 года состоялась презентация книги «Мои первые стихи» Льва КАСЮЛИСА. Иллюстрации подготовили учащиеся Юрьянской школы искусств. Учащиеся также выполнили иллюстрации на стихи кировских поэтов. Работы были представлены в видеосюжете «Зимние фантазии». Благодаря стараниям юных художников проиллюстрированы стихи юной читательницы Юрьянской детской библиотеки Анны МОЛЧАНОВОЙ. На «Чудо-дереве» можно познакомиться с её сборником стихов «Счастливые моменты» и фантастической историей «Кольцо Солнца» Юлии ХВОСТАНЦЕВОЙ.
За годы участия Мурыгинской детской библиотекой в проекте многие ребята раскрыли свои литературные таланты. Библиотекари подготовили видеосюжеты о победителях районных и региональных этапов конкурса за три года: Анастасии и Сергее КАЛЬСИНЫХ, Григории НОВИКОВЕ, Богдане ГНИЛУШЕ, Никите ГОГОЛЕВЕ и Анастасии СМЕРТИНОЙ.
В библиотеках вокруг «Чудо-дерева» происходят настоящие чудеса. В Мурыгинской детской ребята читают произведения собственного сочинения. В Юрьянской детской библиоволонтёры проводят мастер-классы по рисованию.
Проект «Авторы-дети» – это праздник для всех юных авторов, мечтающих стать большими писателями, поэтами и художниками. Взрослым нужно чуть-чуть приложить усилия, чтобы осуществить их мечту.
Библиотекари выражают огромную благодарность вдохновителю и руководителю проекта Светлане Бакулиной, директору МКУ «Юрьянская ЦБС» Галине Николаевне Мальцевой, библиотекарям, кировским писателям и поэтам, преподавателям Юрьянской школы искусств, Юрьянской и Мурыгинской школ и всем неравнодушным людям за продвижение и поддержку проекта. Желаем всем творческих успехов! Пусть счастливая звезда сияет над волшебным «Чудо-деревом»!


Л. Ирбулдина,
С. Савинская.
Фото предоставлено авторами

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031