12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Юрьянцы знают секрет хорошего самочувствия

Спортивная акция «Вперёд за здоровьем!» прошла в Юрьянском ЦКиД «Космос».



Её цель – приобщить жителей посёлка к регулярным занятиям физической культурой и любительским спортом, популяризировать принцип активного долголетия в старшей возрастной группе населения.
Начать заниматься спортом никогда не поздно – слова банальны, но это факт. Вовлечение пожилых людей в занятия спортом – идея сегодня очень актуальная. По данным исследований, в возрастной группе от 60 лет и старше регулярно занимаются физкультурой только 2,2 процента от общего числа пенсионеров. Виной тому – установка на пассивный образ жизни.
«Нам не важны результаты, нам не нужны рекорды, – говорит руководитель группы здоровья при ЦКиД Татьяна Борисовна Крот. – Главное – участие, когда пожилой человек сам себя проверяет на прочность, на что он способен и получает пользу и удовлетворение от занятий спортом. Врачи-геронтологи говорят, что физкультура – лучшая вакцина против старения. Совместные разминки, скандинавская ходьба, кружки по интересам – без разницы, что в конечном счёте представитель старшего возраста выберет. Самое главное, чтобы у него эти возможности выбора были».
Участники акции поддались энтузиазму и спортивному азарту, продемонстрировали хорошую физическую подготовку, спортивные навыки и здоровье, позволяющее соревноваться.
Очень медленно растёт число пожилых людей, увлечённых и регулярно занимающихся спортом, но всё-таки растёт, и это нас радует. Кто хочет жить долго и активно, не сидите дома, двигайтесь и радуйтесь жизни во всех её проявлениях!


Т. Кислицына, методист.
Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031