12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

От двух до семи: развиваемся вместе!

В целях предотвращения коронавирусной инфекции в России детские сады временно приостановили приём малышей, многие сидят дома. Но в нашей «Калинке» открыта дежурная группа. Её посещают 11 ребят от двух до семи лет, родители которых работают.

 

Младшие воспитатели постоянно проводят дезинфекцию групповой комнаты и других помещений. Дети часто моют руки, умываются. Родители приходят в масках, утром измеряют детям температуру, отмечают в тетради и только потом уходят со спокойной душой на работу. Воспитатели строго следят за самочувствием каждого ребёнка в течение всего дня.

С детьми воспитатели ежедневно проводят все режимные моменты, занятия, игры, мальчики и девочки проявляют своё творчество в рисунках, лепке, аппликации. Два года назад в нашем саду организовано волонтёрское движение, где старшие ребята помогают младшим, сейчас и пригодился накопленный опыт. Оказавшись в одной разновозрастной группе, старшие с удовольствием помогают младшим одеваться и раздеваться, поднести стульчик, собрать игрушки, сложить пазлы или мозайку, поиграть в кукольном уголке.

Очень трогательно смотреть, как они общаются друг с другом. Вначале мы переживали, что маленькие будут плакать, думали, как организовать познавательно и интересно день с детьми из разных групп, но, оказалось, что это ещё один плюс в нашей деятельности. Воспитанники научились устанавливать доверительные отношения друг с другом – и с большими, и с маленькими, вместе играть.

Детям, которые сидят дома с родителями, мы решили помочь скоротать досуг, предложили провести его с пользой, поиграть в игры дистанционно. На сайте детсада создана страничка «Играя, дистанционно развиваем», где размещаем развивающие игры, упражнения, задания, сказки, загадки, стихи в соответствии с темой недели, а также много полезной информации для родителей. Пользуясь случаем, приглашаем всех желающих посетить наш сайт, где каждый найдёт для себя много интересного.

Сложившаяся ситуация позволила нам не отчаиваться, а устанавливать новые перспективы и взаимоотношения друг с другом, с детьми, родителями. И нам это удаётся!

Е. Синякова, ст. воспитатель

детсада «Калинка», пгт Юрья 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930