12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Портрет из «Бессмертного полка»

МУРЫГИНО. Уже несколько лет подряд жительница посёлка бумажников Татьяна Васильевна Лаврентьева в составе «Бессмертного полка» проносит фотографию папы, героя-фронтовика ЧЕРЕЗОВА Василия Григорьевича. Его давно нет. Но память о нём дочь бережно хранит. С большой теплотой она поделилась воспоминаниями при недавней встрече.




 

Вообще имя этого интересного человека в районной газете впервые прозвучало более двадцати лет назад, а именно, 7 мая 1999 года. Тогда в «Юрьянских вестях» был опубликован его рассказ о «Дороге жизни» – масштабное, на двух полосах, с множеством деталей повествование о Ленинградском периоде войны, о блокаде. Школам, собирающим материалы о войне, рекомендуем найти это номер и сохранить для своих музеев: настолько правдиво и ярко там показана война, что называется, изнутри, от очевидца событий.
Вернёмся к Василию Григорьевичу. Дочь Татьяна Васильевна делится, что папа мало рассказывал детям о войне (в семье росли три дочери, она средняя). Единственное, что в редких случаях он говорил про блокаду города на Неве: «На самом деле всё было гораздо страшнее, чем показывают в фильмах или пишут в книгах...».
Если коротко, боевой путь ветерана Черезова такой. 20 октября 1940 года был призван на срочную службу в Красную армию, которую проходил в 101-м пограничном полку в Заполярье. В январе 1941 года его направили в школу по обучению собак, чтобы находить врага по следу. Продолжил службу на Карельском перешейке в 103-м пограничном полку. В середине ноября того же года был зачислен командиром особой группы по охране Ладожской «Дороги жизни». С апреля 1942-го служил инструктором служебных собак в 105-м пограничном полку. Начиная с 14 января 1944 года, участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в освобождении Пскова, Риги, Латвии. Далее принимал участие в форсировании Западной Двины, в боях за освобождение Восточной Пруссии, в Берлинской операции и непосредственно в штурме Берлина, взятии Рейхстага. Его война закончилась 3 мая 1945 года. Награждён орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За взятие Берлина», юбилейными.
Эта хронологическая справка и фронтовое фото – всё, что есть у Татьяны Васильевны об отце, где речь идёт о военных годах. Зато она прекрасно помнит дорогого ей человека в мирное время, какой он был – заботливый, внимательный, самый лучший...
Родился Василий Григорьевич в 1921 году в деревне Старая Тушка Малмыжского района. Ещё до войны, в 1939 году, после Малмыжского педучилища начал работать учителем математики и физики. Эта профессия стала для него определяющей. Со школой потом он связал всю жизнь. Вернувшись домой с фронта, к счастью, живой, без ранений, он, конечно, пошёл в родные стены. Начиная с 1953 года, целых тридцать лет работал директором Малмыжской школы. Здесь же педагогом трудилась его верная спутница, красавица-жена Тамара Михайловна.
Наша собеседница отмечает в папе его доброту и радушие: «Никогда не зазнавался, не ставил свой чин выше других, уважительно относился к каждому, простой был, очень гостеприимный, к нам домой любили приходить его друзья, и тогда... он пел, чаще – русские народные песни, да так, что мы все замолкали и слушали его чарующий голос...»
Интересная деталь. Однажды Татьяна Васильевна выложила в «Одноклассниках» папины фотографии – той, школьной поры, так её потом завалили сообщениями.«Это ваш папа?! Правда?! Это же удивительный педагог, помним!», – писали разъехавшиеся по всей стране благодарные ученики, которых за многие годы накопилось огромное количество.
«А как, Татьяна Васильевна, вы оказались в Мурыгино?», – интересуемся. Отвечает: «В поисках работы. В своё время я приехала сюда и устроилась на фабрику, проработала до пенсии, в те времена наше бумажное производство заслуженно «гремело» на всю страну, муж тоже ветеран «Красного Курсанта». Так и родители позднее в посёлок перебрались. Понравилось им тут – река, красота кругом. И здесь в 70 лет(!) папа построил дом, сам! Это может вызывать только восхищение. Казалось бы, здесь его никто не знал, былые заслуги не в счёт, просто неизвестный пенсионер... Так и на новом месте нашёл себя, не потерялся: пошёл в Совет ветеранов, занялся там бурной деятельностью, появились новые друзья, знакомые. Он много читал, стал завсегдатаем библиотеки... Видимо, с лёгким характером всегда проще жить...»
Позднее Василия Григорьевича вместе с супругой позвала к себе на постоянное место жительства другая из дочерей, в соседний регион. Но это уже совсем другая история...
Здесь и сейчас мы вспомнили очень хорошего человека. Благодаря и ему тоже, мы все живём под мирным небом. Низкий поклон.
На снимках: Василий Григорьевич Черезов с фронтовыми друзьями (первый слева) и в мирное время.


Елена Казакова.


Фото из домашнего архива семьи Лаврентьевых
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031