12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Счастливый случай

Героини дня Вера Владимировна Елсукова (слева) и Ирина Владимировна Пинаева представляют разные поколения в районной культуре, но объединяет их творческий энтузиазм и любовь к профессии, в которой обе оказались случайно.



Вера Владимировна пять лет назад стала заведующей сельским клубом-филиалом в Кокино, придя сюда после большого периода работы в образовании – по приглашению заведующей местной библиотеки Е.И. Караваевой. Вместе у них получилось поднять население деревни на все праздники, концерты, походы по окрестным местам. Оно, состоящее в основном из пожилых людей, всей душой стало откликаться на старания представителей культуры и вместе проводить время, отвлекаясь от суетных забот и домашних будней. Особенно в чести народные праздники с соблюдением русских традиций и уважением к своим корням.
А Ирина Владимировна сначала поступила в Кировскую сельхоз-академию на зоотехника, но быстро поняла, что её тянет в другую сферу. Одновременно сама жизнь дала молодой женщине шанс – освободилась должность в Монастырском ДК. И теперь она уже три года является там худруком, заочно учась в Вятском колледже культуры. Параллельно проходит курсы повышения квалификации, развивается постоянно, что только подтверждает: всё это ей очень интересно. У Ирины Владимировны в приоритете работа с детьми, для которых она придумала хореографический кружок «Улыбка», мастерскую Самоделкина, театральную студию «Смайлики», клуб «Радуга» – в каждом из них ребятишки с удовольствием развивают свои таланты.
Фокус и в том, что обе женщины приезжие: Вера Владимировна приехала из Вахрушей, Ирина Владимировна – из Воркуты. Для них наш район стал второй родиной, ну а культура получила ценное пополнение. С праздником!


Елена Казакова
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930