12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Журнал о России

Мурыгинская поселковая библиотека предлагает вашему вниманию журнал о России, её актуальном прошлом, о людях, делавших и делающих нашу историю.

 

На его страницах можно прочитать о Крещении Руси, екатерининских реформах и первой русской революции, о священном союзе и Ялтинской конференции, о политических нравах времён холодной войны и истоках нынешних кризисов на Украине и Сирии. Вы сможете узнать много интересного о выдающихся личностях разных времён и эпох: о святом равноопостальном князе Владимире, Иване III и Екатерине Великой, Сергее Витте и Алексее Косыгине, генералах Петре Багратионе и Дмитрии Карбышеве, писателях Михаиле Булгакове и Константине Симонове. И, конечно же, в год 75-летия Победы печатаются материалы о Великой Отечественной войне, о героях и подвигах.

200-летию освоения русскими моряками Антарктиды посвящён первый номер за этот год. Что заставляло «русских колумбов»  Фаддея Беллингсгаузена и Михаила Лазарева стремиться на край света? Как человечество осваивает Южный континент?

Память и беспамятство – тема второго номера журнала. В конце войны жители освобождённых восточно-европейских стран, встречавших бойцов Красной Армии цветами, даже представить себе не могли, что полвека спустя их потомки станут разрушать памятники советским солдатам.

В этом же номере вы сможете прочитать публикацию доктора исторических наук Алексея Синелобова «Барыня на троне» о правлении императрицы Анны Иоанновны.

Материал «Владыка морей» рассказывает о Фёдоре Ушакове – адмирале, не знавшем поражений.

«До самой сути» – так называется статья к 130-летию Бориса Пастернака. Всю жизнь он стремился к уединённому творчеству, но нередко оказывался на гребне исторических бурь.

Обо всём этом вы сможете узнать подробнее, когда познакомитесь с журналом в нашей библиотеке.

В. Сизова, библиотекарь 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930