12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Inclusive Dance» и «Сюрприз»: роман с продолжением

В Москве в седьмой раз прошли заключительные мероприятия Международного благотворительного фестиваля «Inclusive Dance». И в седьмой раз его участниками стали воспитанники, педагоги Евгения Андреевна Чегаева и Ольга Анатольевна Койкова и волонтёры Мурыгинского детского дома-интерната «Родник» – участники инклюзивной танцевальной группы «Сюрприз».



– Конкуренция на фестивале растёт с каждым годом,– рассказывает Евгения Андреевна Чегаева. – Чтобы попасть на заключительные мероприятия в Москву, уже недостаточно просто отправить заявку. Каждый коллектив проходит строгий отбор международного жюри, которое учитывает инклюзивность коллектива, активность вне фестиваля, помощь в развитии инклюзивного танца в своём регионе. Даже поведение участников в дни фестиваля в Москве может повлиять на приглашение в будущем.
Нашему «Сюрпризу» удалось получить приглашение и в этот раз. «В этом году много новичков, их становится все больше и больше, мы очень рады. Но «Сюрприз» мы рады видеть ещё больше, вы с нами с самого начала, глядя на вас, вспоминаются первые фестивали. Многое изменилось с тех пор, а вы по-прежнему с нами. Это здорово! Надеюсь, будете постоянными участниками, вы – наша история», – сказал главный судья фестиваля Леонид Тарасов.
– Каждая поездка на фестиваль сопровождается хлопотами, репетициями, собраниями, пошивом новых костюмов, оформлением документов – это занимает много времени и энергии, но это, уверена, приятные хлопоты.
– Конечно. В нынешнем году переживаний и хлопот было чуть больше обычного, дело в том, что из восьми воспитанников семь ребят ехали впервые. Педагоги и волонтёры постарались наполнить поездку не только конкурсами и соревнованиями, но и знакомством с Москвой и её достопримечательностями. Мы гуляли в парке «Зарядье», побывали на Красной площади, увидели смену караула у Вечного огня, посетили шоу в «Москвариуме» и аквапарк.
– Евгения Андреевна, расскажите, пожалуйста, о самих соревнованиях.
– Ключевым моментом в программе для «Сюрприза» стало участие в парных соревнованиях по импровизации. Всего в них приняли участие 117 пар со всех уголков мира. К сожалению, ребята не вошли в тройку лучших, но носят гордое звание финалистов.
«Я ничуть не расстроился от того, что не стал победителем. Ведь для меня это первые соревнования, а значит, опыта пока мало, в следующий раз буду с медалью! Спасибо моей партнёрше Ирине, что вышла со мной на паркет и помогла справиться с волнением, вместе нам было не страшно, руки и ноги сами знали, как танцевать», – поделился Анатолий Кашин.
– Впечатления других юных танцоров, наверное, не менее яркие?
– Это так. Вот Влад Шушканов поразился, как велика столица нашей Родины: «Я думал, она гораздо меньше, тут так много людей. Больше всего мне понравился гала-концерт в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя. Там танцевали лучшие из лучших. Когда я выходил из зала, ладони были красными, я хлопал изо всех сил».
Сергей Репин тоже не переставал восхищаться: «На балу я танцевал со всеми, кто был готов, полонез, вальс, марши, польки. В какой-то момент подумал, что обязательно буду танцевать с «Сюрпризом» дома, это так здорово. В танце я познакомился со многими участниками фестиваля и очень хочу встретиться вновь».
– Фестиваль «Inclusive Dance» за эти семь лет уверенно вошёл в творческую жизнь детского дома «Родник».
– Да, для нас это целая история, возможно, даже роман с продолжением. За семь лет многие участники коллектива стали выпускниками детского дома, их сменили новые ребята. Теперь им предстоит защищать честь области на фестивале, они будут представлять свой детский дом на суд международного жюри, теперь перед ними открываются бескрайние широты инклюзивного танца.
– Поздравляю коллектив и педагогов «Сюрприза» с удачным выступлением, желаю творческого долголетия. И пусть ваш роман с фестивалем продолжается!

Ольга Мотринец
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930