12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Зелёная библиотека Вятки

В этом году Гирсовская сельская библиотека отмечает 40-летний юбилей. А начиналось всё со строительства посёлка Гирсово…

Красива в этих местах старинная русская река Вятка. Уверенно катит свои воды вдаль, к горизонту. Спокойно. Вот здесь-то и было положено начало посёлку, позаимствовавшем своё имя у близлежащей железнодорожной станции. В 1974 году началось строительство. День за днём дыбилась стройка, росли вереницы жилых домов, в которых городской комфорт удачно сочетался с элементами исконно крестьянского быта: приусадебный участок, хозяйственные постройки. А поодаль росла ещё одна новостройка – цех по выработке нефтебитума и асфальта. Собственно ему-то и обязан своим рождением посёлок. Его и обживали первые рабочие этого предприятия. Осенью 1975 года уже вселилась первая семья, а в начале 1976-го стали заезжать и другие семьи. Были построены магазин, баня, комплексный приёмный пункт, медпункт.

В августе 1979 года открылась библиотека. Сначала она находилась на территории тогда ещё асфальтобетонного завода и располагалась в здании склада. Затем в 1983 году библиотека переехала в здание профессиональной пожарной части по улице Труда, там она находилась почти девять лет. А в сентябре 1992 года в посёлке, наконец, открылась долгожданная красавица – школа, на 504 места. И сельская библиотека переехала туда, в просторное помещение новостройки, где и находится в настоящее время, по улице Труда, дом 6.

Первым библиотекарем Гирсовской сельской библиотеки стала Валентина Викторовна Смирнова, человек, любящий и знающий книгу. В этой должности она проработала 1979 по 1985 год. Сменила её младшая сестра Галина Викторовна Надеева, которая с 1985-го по 1989-й и с 1992-го по 1996-й год трудилась здесь старшим библиотекарем. С 1996 по 1999 год заведующей библиотеки была молодой специалист, выпускница Кировского колледжа культуры Ирина Геннадьевна Казакова, после неё – Лариса Анатольевна Крысова, проработавшая до 2010 года. Следующие семь лет библиотекарем работала Ирина Николаевна Пескишева. В 2017 году она во второй раз стала мамой. И на время отпуска по уходу за ребёнком библиотекарем стала я, автор этого материала.

На данный момент Гирсовская библиотека обслуживает 835 читателей, книжный фонд составляет 7145 экземпляров. Библиотека сегодня – это уже далеко не только стеллажи с книгами, в первую очередь, это информационный и культурный центр.

Главным направлением в нашей работе является экологическое просвещение. Мы вовлекаем читателей, особенно юных, стать реальными защитниками природы, приобщаем их к решению экологических проблем нашего посёлка. Например, осенью и зимой проводим мероприятия, направленные на оказание помощи зимующим птицам, весной – дни защиты от экологической опасности, летом – различные экскурсии в лес, к реке. Обязательно организуем и проводим субботники, акции по уборке мусора и озеленению поселковой территории.

Юные читатели активно привлекаются к оформлению библиотеки: дети с удовольствием рисуют тематические работы на выставки, экологические плакаты, мастерят поделки, помогают ухаживать за цветами. С 1998 года у нас работает клуб «Эхо», в котором проходят экологические занятия для младших школьников.

Приятно отметить, что в 2018 году Гирсовской сельской библиотеке присвоено звание «Зелёная библиотека Вятки».

В своей работе мы поддерживаем тесную связь с местной администрацией, школой, детским садом и домом культуры. Для читателей проводим самые разные мероприятия: КВНы, литературные, краеведческие и информационные часы, викторины, конкурсы. Уже доброй традицией стало проведение для малышей из детского сада «Родничок» экскурсии по библиотеке, а для первоклассников – праздника «Посвящение в читатели». Каждый год совместно со школой проводим неделю детской книги. В летние каникулы библиотека становится центром притяжения детей и подростков. Ведь помимо, здесь ребят ждут интересные мероприятия, настольные игры и просто приятная дружеская атмосфера.

Очень здорово, что в век компьютерных технологий люди продолжают ходить в библиотеку, читать книги. Мы очень дорожим своими читателями. Они разные по возрасту и интересам, но всех их объединяет любовь к чтению и книгам. Самые активные – это Николай Геннадьевич и Галина Николаевна Мищихины, Татьяна Петровна Чупракова, Александра Васильевна Поскрёбышева. Из юных читателей – Аня и Даша Чупраковы, Катя Бойко-Басанская, Лера Смирнова, Оля, Нина и Егор Макаровы, Дима Шабалин и многие другие.

В этот юбилейный год хочется от души пожелать библиотеке творческих успехов, новых читателей, интересных книжных новинок. А дорогим читателям – неутомимой жажды новых знаний, чтобы добрый книжный мир открыл для каждого из вас свою интересную и чудесную страну, поведал о самых невероятных фактах и историях, натолкнул на светлые мысли и прибавил вдохновения.

Е. Дудина, библиотекарь Гирсовской сельской библиотеки

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031