12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Всё в шоколаде!

Верходворье. Ко Всемирному дню шоколада в библиотеке оформлена тематическая выставка, где можно найти множество рецептов вкуснейших шоколадных лакомств из журналов «Лиза», «Женские секреты», «Крестьянка».

 

Праздник «Шоколадное волшебство» для участников программы летнего чтения начался со сладких частушек, которые исполнили мамы. Библиотекарь познакомила юных читателей с книгой Юлии Ивановой «Шоколадно-аппетитная история», которая отправляет нас в прошлое почти на 3000 лет назад, туда, где люди впервые попробовали шоколад. Всё начинается с дерева, чьё название в переводе с латыни означает «пища богов». Ребята узнали, что лакомство это делают из семян дерева какао, растущего в Африке и Южной Америке. Первым европейцем, попробовавшим шоколад, был Христофор Колумб.

Дети узнали, как делают шоколад, почему он так называется, как правильно хранить его и какими полезными свойствами обладает. Не менее интересной была информация о знаменитых кондитерских фабриках.

Ребята совершили виртуальную экскурсию по музеям шоколада в Москве, Санкт-Петербурге и Кёльне. Их потрясло, что есть даже памятник шоколаду: открыт в 2009 году в Покрове Владимирской области, высота – целых три метра! Монумент представляет собой образ сказочной феи с шоколадкой в руке, ставшей талисманом для жителей. По поверью, если потереть бронзовую шоколадку и загадать желание, оно исполнится.

Дети узнали и о самой большой в мире шоколадной плитке весом более пяти тонн, о самом большом шоколадном торте, поезде, автомобилях и фотоаппаратах.

Атмосфера праздника поддерживалась конкурсами и викторинами. Сладкая игра «Угадай на вкус», в которой с завязанными глазами определяли по вкусу вид шоколада, всем очень понравилась.

В кафе «Сладости для радости» ребят ждало горячее какао с шоколадными изделиями.

Е. Банникова 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930