12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Встреча с человеком редкой профессии

Гирсово. В этом году кинологическая служба России отмечает 110-летний юбилей.

В связи с этой датой ребята из школьного лагеря «Маска» встретились с человеком интереснейшей профессии – кинологом, ветеринаром Дмитрием Юрьевичем Бастраковым. В своё время он окончил Гирсовскую  школу, затем ветеринарный факультет ВГСХА.

Сейчас работает ветврачом в Центре кинологической службы при УМВД России по Кировской области, а до этого несколько лет был там же кинологом и занимался дрессировкой собак, со своими питомцами участвовал в розыскных операциях по обнаружению запрещённых и взрывчатых веществ, в задержании преступников.

Дмитрий Юрьевич побывал со своим четвероногим питомцем в горячей точке в Чечне. На протяжении 11 лет сопровождает Великорецкий крестный ход. Поэтому можно с уверенностью сказать, что этот человек знает о собаках всё. Или почти всё. Мы с интересом выслушали рассказ гостя о своей работе, о том, как он пришёл в профессию, как проходит рабочий день кинолога-полицейского, о его занятии в настоящее время.

А потом мы завалили его вопросами: ведь у кого-то из нас уже есть собака, другие мечтают её завести, а третьи просто боятся и не знают, как вести себя на улице при встрече с агрессивно настроенным псом.

Время за разговором пролетело незаметно, мы остались очень довольны встречей. В следующем году будем ждать Вас, Дмитрий Юрьевич, к нам в гости уже вдвоём с четвероногим другом. Спасибо за интересную беседу!

Е. Дудина 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031