12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Изумрудное Мурыгино»

Мурыгинская детская библиотека в рамках акции «Марш парков» и Общероссийских дней защиты от экологической опасности организовала экологический парад «Изумрудное Мурыгино», приурочив социально значимое мероприятие к 90-летию района.

Экопарад в посёлке проводился уже третий год, он собрал ещё большее количество участников – 524 человека. Мы стараемся привлечь внимание населения к состоянию «зелёных островов» посёлка и района, в знак уважения, любви к которым участники прошли дружной колонной от здания администрации до ЦКиД.

Возглавили шествие знаменосцы, гордо несущие флаги России, области, района и символ парада – флаг изумрудного цвета. За ними следовали участники районной эколого-краеведческой акции «Природа Юрьянского района: узнай и защити!», в которой библиотеки района выявили природные объекты в своих населённых пунктах, оформили плакаты и представили на параде. Среди них уникальные природные объекты Юрьи: берёзовый парк и Безымянный ручей, радующие сердце и глаз уголки посёлка Мурыгино: сосновый бор, тополиная аллея, парк, Прислон. А также ручей Быстряк, который оберегает население д. Кокино, красивейший Загарский пруд, густой Школьный лес и пруд с. Медяны.

Далее следовали администрация поселения и почётные гости. За ними весело шагали экосемьи, отряды детсадов «Малиновка», «Теремок», «Тополёк» и учащиеся начальных классов. А завершали колонну экоотряды воспитанников ДДИ «Родник», Новомедянского дома-интерната и представители Совета ветеранов посёлка.

На площади у ЦКиД состоялся экомитинг, где выступил глава городского поселения М.Н. Сандаков, который напутствовал ценить и беречь свою малую Родину, подвёл итоги благоустройства и вручил почётные грамоты активным организациям.

Приехала и почётная гостья из министерства охраны окружающей среды области Е.А. Тетерятникова, сказавшая добрые слова в адрес организаторов и призвавшая любить и охранять природу родного края. Состоялось торжественное награждение победителей конкурса экоотрядов «Думай по-зелёному!».

Ярким итогом парада стал флешмоб «На этой Земле жить мне и тебе!», участники попробовали создать «живую карту» области. Фигура для построения сложная, но мы справились! «Живую карту» запечатлели с высоты птичьего полёта с помощью аэросъёмки.

Спасибо всем участникам и партнёрам парада!

Л. Гаврилова 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031