12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Красавец Бэк и блондинка Миледи

Юрья. Тридцать собак восемнадцати пород из нашего посёлка, соседнего военного городка и даже из областного центра можно было увидеть в выходной на площади Надежды.

Все они вместе с заботливыми хозяевами стали участниками выставки, впервые организованной клубом собаководов «Дозор» Центра детского творчества.

– Очень хотелось показать юрьянцам, какие собаки живут в нашем районе (разнообразие пород действительно удивляет и радует), рассказать об их истории и особенностях, о том, какими верными друзьями они становятся для человека, как способны изменить его жизнь, – рассказала автор идеи выставки и руководитель клуба «Дозор» Наталья Павловна Гордина. – Приятно, что владельцы животных отозвались, приняли приглашение. Нашлись и спонсоры, которые предоставили призы для всех собаководов и их питомцев без исключения. Мероприятие не носило соревновательный характер, титулованных экспертов мы не приглашали, чемпионов не выбирали. Просто помогли встретиться единомышленникам, любителям собак, а зрителям – получить удовольствие от созерцания и общения с животными.

Зрелище получилось действительно впечатляющее. Владельцы друг за другом проходили со своими четвероногими друзьями по парапету Центра культуры и досуга «Космос». Показ сопровождался живым и эмоциональным рассказом Натальи Павловны Гординой о породах и их особенностях.

 Оказалось, что среди земляков самая популярная из декоративных пород – такса гладкошёрстная, её представили сразу три собаки: Сильвер, Рэй и Антоша. Из служебных и спортивных пород – немецкие овчарки (их было четыре) и хаски (две).

Самая маленькая участница выставки – чихуахуа Г.П. Шкепу, а в рейтинге «великанов» одним из первых был обаятельный азиатский маламут Бэк А.С. Панишева.

Никого не оставили равнодушными пиренейская горная собака с шикарной родословной и совершенно неподражаемым именем из многих слов Е.Н. Ершовой, молодые тибетские мастифы, белая швейцарская овчарка Миледи, японский хин, йоркширский терьер, шпиц и, между прочим, обычные дворняжки – умные, хорошо поддающиеся дрессировке, с отменным здоровьем и чудо какие обаятельные!

И хотя погода в тот день гостей и участников выставки не побаловала, все были довольны, благодарили организаторов, а кое-кто, уверена, всерьёз задумался о приобретении щенка.

Ольга Мотринец

Фото предоставил Центр детского творчества 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930