12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Новоселье на улице Солнечной

0 692 15.04.2023, 09:19 Кроме того

Тогда же, осенью, первой заселилась в нём семья Смёрдовых. Жена Елена Васильевна работает в агрофирме бухгалтером, муж Василий Александрович – механизатор. У них двое детей: сейчас дочери Ладе 18 лет, учится в Кировском колледже пищевой промышленности, сын Роман – ученик пятого класса сельской школы.
Чуть позднее хозяевами второй половины дома стала семья Шнайдер – Василий Иванович, механизатор, и Анна Леонидовна, которая трудится телятницей. У них подрастает сынишка Женя, ему четыре годика.
Поскольку люди в агрофирме очень занятые, их широта деятельности помимо Подгорцев простирается ещё на Верховино и Цепели, нам удалось поговорить только с Еленой Васильевной, которая была в конторе и уделила газете немного времени, за что мы очень признательны.
Так вот. Смёрдовы в наши края переехали в 2013 году из деревни Паломохино, СПК Колхоз «Новый путь» Мурашинского района. Хозяйство с многообещающим названием приказало долго жить, тогда и решились покинуть родные места, а местом прописки выбрали село Верховино. Там сразу устроились в отделение агрофирмы, поселились в доме этого хозяйства. Супруге каждый день приходилось ездить на работу в Подгорцы, что не очень удобно. Поэтому и согласились перебраться непосредственно в центральное отделение, к тому же у сына появилась возможность учиться в большой школе. Жильё получили по договору найма.
Елена Васильевна рассказала, что в квартире имеются две спальни, кухня-гостиная, санузел с ванной, котельная (дом отапливается дровами), веранда. Уже разработан участок под грядки, картофель. Поставлена теплица. Посажены яблони, что в перспективе могут превратиться в прекрасный сад. На участке построены дровяник и баня – это дело рук мастерового хозяина.
Мы увидели, что на улице постепенно обустраивает свой быт и вторая семья. Вообще дом видно сразу, как только въезжаем в Подгорцы, – большой, красивый, современный, с крышей из зелёного профнастила.
И важный момент! Он удачно вписался в общую картину деревни. Этот дом на улице Солнечная находится в поле, которое уже размежёвано и где в дальнейшем предполагается всего возвести 27 подобных домов для работников хозяйства. То есть будущий микрорайон для аграриев простирается сразу за частными домами и плавно расширяет подгорцевские границы.
На наш вопрос, когда будут возводиться следующие дома? – ответил главный экономист ООО «Агрофирма «Подгорцы» Евгений Владимирович Возисов: «На данный момент все силы, в том числе и финансы, брошены на строительство крупной фермы. Как только закончим с этой стройкой, вернёмся к жилью».
– А каким вы видите в будущем этот микрорайон?
– Туда нужна хорошая дорога. Будем думать, проложим плиты или привезём щебёнку. Вопрос пока открыт. А в целом у этого места очень обнадёживающая перспектива.


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031