12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Сахарный диабет у детей

0 79 11.02.2023, 10:58 Кроме того

За последнее время диабет 1 типа стал диагностироваться намного чаще, даже в первые четыре года жизни. Прокомментировать ситуацию мы попросили главного внештатного детского специалиста эндокринолога Минздрава области С.А. ЗОРИНУ.
– Светлана Алексеевна, насколько актуальна проблема сахарного диабета 1 типа у детей в нашем регионе?
– Высокая заболеваемость характерна для всей России, в том числе и для нас. В настоящий момент в регионе у 450 детей и подростков установлен диагноз «сахарный диабет 1 типа».
В прошлом году впервые заболело 70 человек – это очень много (в 2011-м было всего 26).
– В чём особенность данного заболевания?
– Диабет 1 типа характеризуется абсолютным дефицитом инсулина, то есть его настолько мало, что не хватает, чтобы быстро утилизировать глюкозу, а потому клетки начинают испытывать энергетический голод. В таких условиях начинают расходоваться жиры, а в результате их расщепления образуются кетоновые тела и ацетон, которые являются очень токсичными для организма. Довольно быстро эти тела накапливаются в крови и проявляют своё действие, а именно происходит закисление организма.
– Каковы причины диабета 1 типа у детей?
– Причины до сих пор исследуются, но в настоящее время уже известно, что ведущей является комбинация из генетической предрасположенности и факторов внешней среды. В общей популяции риск развития сахарного диабета составляет всего 0,4%. Риск не высок, но всё же он есть.
Если в семье появился человек с диабетом 1 типа, то для членов этой семьи риск повышается (как уже родившихся, так и планируемых, как для детей, так и для родителей). Причём порой родители заболевают диабетом 1 типа много позже своих больных детей, по прошествии даже более 10 лет. Генетическая предрасположенность – это закономерность, и проявление заболевания при этом вовсе не обязательно.
Чтобы эта генетическая особенность реализовалась, нужны внешние стимулы или факторы внешней среды. Это могут быть: вирусы; особенности питания – доказано, что искусственное вскармливание с использованием смесей на основе коровьего молока может быть причиной диабета; нитраты и консерванты в пище; токсическое воздействие – некоторые химвещества избирательно воздействуют на бета-клетки поджелудочной железы; острый и хронический стресс.
– Как можно заподозрить наличие сахарного диабета 1 типа?
– Болезнь у детей развивается очень стремительно, буквально за несколько недель. Поэтому так важно как можно раньше выявить первые признаки, поставить диагноз и начать лечение. На что обратить внимание: жажда, частое мочеиспускание, повышенный аппетит, ухудшение самочувствия после еды, резкое похудание, слабость и вялость, потливость, запах ацетона изо рта. Типичный признак сахарного диабета у детей – повышенный аппетит в сочетании с похуданием.
Слабость и вялость у ребёнка связаны как с нарушением усвоения глюкозы, так и с токсическим действием кетоновых тел в крови. Запах ацетона изо рта – признак кетоацидоза. Организм, как может, избавляется от токсинов: и через почки (увеличивая диурез), и с потом, и через лёгкие (ацетон в выдыхаемом воздухе).
Если не обращать внимания на это, то со временем ребёнок становится вялым, апатичным, всё время лежит. На смену повышенному аппетиту приходит отвращение к еде, тошнота, рвота, боли в животе. Тогда срочно вызывайте скорую помощь.
– Что делать, когда появились признаки сахарного диабета у детей?
– Если вы заподозрили сахарный диабет у своего ребёнка, то советую не задерживаться с проведением исследования. Ребёнку незамедлительно – не дожидаясь утра следующего дня – должны сделать анализ крови на сахар, мочи на сахар и ацетон.
Если независимо от еды, у ребёнка выявлен сахар 11 ммоль/л и выше – это однозначно сахарный диабет, если натощак (8-часовой голод) – 7,6 ммоль/л и выше – это тоже диабет. Ребёнку с родителями будет предложена госпитализация.


Минздрав Кировской области.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930