12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

О пользе тёплой воды по утрам

0 84 21.01.2023, 11:07 Кроме того

От того, насколько грамотно мы начнем своё утро, будет зависеть не только наша продуктивность в течение всего дня, а и наше самочувствие. Так, чтобы окончательно проснуться, мы включаем любимую музыку, принимаем контрастный душ... Но достаточно ли этого для того, чтобы сделать своё пробуждение максимально полезным для организма?
Врачи и диетологи рекомендуют каждое утро начинать не с чашечки ароматного кофе, а с употребления на голодный желудок тёплой воды.
И вот почему:
– один стакан тёплой воды, выпитой с утра натощак, стимулирует перистальтику кишечника, «запуская» его и подготавливая к приёму пищи. Такая вода, омывая стенки кишечника, очищает его от загрязнений и токсинов;
– помогает решить проблему запоров, разжижая каловые массы и обладая слабительным эффектом;
– способствует похудению. Ежедневное употребление 200 – 400 мл тёплой воды натощак увеличивает температуру тела, тем самым ускоряя обмен веществ примерно на 30% уже спустя 40 минут после приёма. В итоге организм начинает сжигать больше калорий;
– расслабляет мышцы, купирует боли спазматического и менструального характера, помогает избавиться от мигрени;
– регулярно выпивая стакан тёплой воды утром на голодный желудок, можно избавиться от угревой сыпи, воспалений и раздражений на коже, которые чаще всего спровоцированы токсинами;
– способствует усилению мочеиспускания, что актуально для тех, кто страдает от отёков;
– благоприятно влияет на нервную систему, благодаря чему уходит раздражительность;
– разжижает кровь.
При этом нужно знать, что наиболее оптимальный температурный режим для питьевой тёплой воды – 40 – 42 оС. Слишком горячая вода обжигает и раздражает слизистую желудка, что впоследствии может спровоцировать серьёзные проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.
Для оздоровления организма пейте лишь очищенную воду. Кипячёная тёплая вода никакой пользы не принесёт. Диетологи рекомендуют употреблять тёплую воду за 30 минут до приёма пищи. Можно такую воду насытить ещё вкусом лимона, мёда.
Утреннее питьё натощак редко причиняет вред. Но некоторым людям всё-таки лучше соблюдать осторожность и посоветоваться с врачом, стоит начинать питьевую терапию или нет: при проблемах с сердечной мышцей, наличии гипертонии, при камнях в желчном пузыре.


Интернет-портал «О воде».

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031